Типы людей по Кастанеде

Типы людей по Кастанеде

Сообщение #1 Aeio » 07.08.2015, 07:04

Всем доброго здравия.

Предлагаю вашему вниманию взгляд К. Кастанеды на разные категории людей. Очень интересные характеристики, на мой взгляд. А вы что думаете по этому поводу?

Изображение


****************************************************************


- Сталкеры  говорят, что  мы не так сложны, как нам кажется, - сказал он. - и что мы все принадлежим к одной из трех категорий.

Люди первой  категории  («исполнители»)  являются  идеальными  секретарями, помощниками и компаньонами. Они обладают очень подвижной индивидуальностью, но их  подвижность не  является  вдохновляющей. Тем  не менее  они полезны, заботливы, полностью  приручаемы,  изобретательны  до  определенных границ, забавны, воспитаны, милы  и деликатны. Другими  словами, это люди, приятнее которых не  найти,  но  у  них  есть огромный  недостаток  -  они  не могут действовать самостоятельно. Они  всегда нуждаются  в тех,  кто бы направлял их. Получив направление, каким бы напряженным и противоречивым оно ни было, они   потрясающи   в   его   реализации. Но предоставленные самим себе, они погибают.

Людей второй категории («пердуны») милыми вообще не назовешь. Это мелочные, мстительные, завистливые,  недоверчивые  и  эгоистичные  люди.  Они говорят только о себе и  обычно требуют, чтобы люди  подчинялись их стандартам. Они всегда перехватывают инициативу, даже если с  ней им неуютно. Им не по себе в любой ситуации,  и они никогда  не расслабляются. Такие  люди ненадежны и всегда всем недовольны, при большей незащищенности они становятся еще более отвратительными,   чем   есть   на   самом деле. Их смертельным недостатком является то, что они должны убивать, чтобы быть лидерами.

К третьей  категории  («мечтатели») относятся  люди,  которые ни  милы,  ни отвратительны. Они  никому не  служат и  никому не  навязывают себя. Скорее всего   они   равнодушны.   У   них  есть возвышенное понятие о самих себе, составленное из грез  и желаемых  мечтаний. В чем  они экстраординарны, так это в  ожидании,  что вот-вот  что-то  произойдет. Они  ожидают,  что будут открывателями и победителями. Они  обладают чудесной способностью создавать иллюзию того, что  их ждут  великие дела,  которые они  всегда обещают себе выполнить, но  не делают  этого  никогда, поскольку  для  этого у  них нет, фактически, никаких ресурсов.

Отдельно идут МЕЛКИЕ  ТИРАНЫ  -  это  те  люди,  которые  постоянно  вредят нам;  сталкеры  используют  их  для  совершенствования  мастерства.  Вот их классификация:

• Первый  подкласс  составляют  мелкие  тираны,  во власти которых всячески  преследовать  человека  и  даже довести его до нищеты, но которые не могут  непосредственно  лишить  его  жизни.  Их  называют  "мелкие   тиранчики" -  "пинчес тиранитос". 

• Второй  подкласс  состоит  из  мелких  тиранов, которые просто бесконечно  раздражают  и надоедают. Их название - " мелюзговые тиранчики" - "репинчес  тиранитос",  или  "крошечные тиранчики" - "пинчес тиранитос чикититос" . В  этот подкласс входит четыре категории.  Первая - те, что мучают посредством ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ.  Вторая - те,  кто  своей  ХИТРОСТЬЮ  И  НЕЧЕСТНОСТЬЮ  создают  невыносимую  обстановку неуверенности и постоянных опасений.  Третья   категория   мелюзговых   тиранчиков   ВЗЫВАЕТ  К  ЖАЛОСТИ  -  эти  терроризирует посредством своего страдания.  Ну и последняя категория - те, кто просто ПРИВОДЯТ ВОИНА В БЕШЕНСТВО. 

Для  борьбы с мелкими тиранами следует нужно иметь состояние безупречности, необходимы   также   атрибуты  жизни  воина,  ведущего  борьбу  с  чувством собственной  важности:  КОНТРОЛЬ,  ДИСЦИПЛИНА,  ВЫДЕРЖКА, ЧУВСТВО ВРЕМЕНИ И ВОЛЯ.
Aeio
Проснувшийся
Проснувшийся
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09.04.2015

Сообщение #2 Пустынник » 21.11.2018, 21:05

Небольшое эссе исследование по небольшому фрагменту книги Дар Орла, мне думается это особенно важно.

ГРАНИ ВНИМАНИЯ.
Здесь две части, по сути фрагмент и комментарии:
.......Я ездил туда учиться, — ответил он вызывающе и засмеялся. — я жил когда-то в городе Тула и
знаю эти пирамиды, как свои пять пальцев. Нагваль говорил, что он тоже жил там
раньше. Он знал о пирамидах все. Он сам был из народа толтек.
Тут я понял,
что на археологические раскопки в Туле меня погнало более, чем любопытство.
Основной причиной, по которой я принял приглашение друга, было то, что во время
моего первого визита к Горде и остальным, они открыли мне такое, о чем дон Хуан
никогда мне не намекал: что он рассматривал себя потомком племени толтек. Тула
была древним эпицентром империи толтеков.
— Что ты
думаешь об атлантах, гуляющих по ночам? — спросил я у Паблито.
— Конечно по
ночам они ходят, — сказал он. — эти штуки были там много столетий. Никто не
знает, кто построил пирамиды. Нагваль Хуан Матус говорил мне, что испанцы были
не первые, кто обнаружил их. Нагваль сказал, что до них были другие. Бог знает,
сколько их было.
— Ты не знаешь,
что изображают эти каменные фигуры? — спросил я.
— Это не
мужчины, а женщины, — сказал он. — пирамида является центром устойчивости и
порядка. Фигуры представляют 4 ее угла, — это 4 ветра, 4 направления. Они фундамент
и основа пирамиды. Они должны быть женщинами, мужеподобными женщинами, если
хочешь. Как ты знаешь сам, мы, мужчины, не ахти какие. Мы хорошая связка, клей,
чтобы удерживать вещи вместе, но и только. Нагваль Хуан Матус сказал, что
загадка пирамиды — в ее структуре. Четыре угла были подняты до вершины. Сама
пирамида — мужчина, поддерживаемый своими четырьмя женскими воинами, мужчина,
который поднял своих поддерживательниц до высшей точки. Понимаешь, о чем я
говорю?
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #3 Пустынник » 21.11.2018, 21:05

Атланты — этонагваль. Они сновидящие. Они представляют собой порядок второго внимания,
выведенного вперед, поэтому они такие пугающие и загадочные, они — существа
войны, но не разрушения. Другой ряд колонн, прямоугольных, представляет собой
порядок первого внимания — тональ. Они сталкеры. Вот почему они покрыты
надписями. Они очень миролюбивы и мудры, в отличие от первого ряда. Паблито
остановился и взглянул на меня почти отчужденно, затем расплылся в улыбке.
Я думал, что он
будет продолжать, объясняя то, что сказал, но он молчал, как бы ожидая моих
замечаний.
Я сказал ему,
насколько был заинтригован, и попросил его продолжать рассказывать. Он,
казалось, был в нерешительности, взглянул на меня пристально и глубоко
вздохнул. Едва он начал говорить, как голоса остальных заглушили его шумом
протеста.
— Нагваль уже
объяснил это всем нам, — сказала Горда нетерпеливо. — Зачем заставлять
повторять это?
Я попытался
объяснить им, что действительно не имею представления о том, что говорит
Паблито. Я настаивал на том, чтобы он продолжал свои объяснения.
Опять возникла волна
голосов, говорящих одновременно. Судя по тому, как смотрели на меня сестрички,
они очень сердились, особенно Лидия.
— Мы не хотим
говорить об этих женщинах, — сказала мне Горда сдержанным тоном. — одна только
мысль о женщинах пирамид делает нас очень нервными.
— Что с вами со
всеми? — спросил я. — почему вы так себя ведете?
— Мы не знаем,
— ответила Горда. — это просто чувство, которое мы все разделяем. Очень
беспокоящее чувство. Мы чувствовали себя прекрасно, пока минуту назад ты не
начал задавать вопросы об этих женщинах.
Заявление Горды
было как бы сигналом тревоги. Все стали и угрожающе придвинулись ко мне, говоря
в полный голос.
Мне
потребовалось долгое время, чтобы их успокоить и усадить. Сестренки были очень
взбешены, и их состояние, казалось, передалось Горде.
Трое мужчин
лучше держали себя в руках. Я повернулся к Нестору и прямо попросил его
объяснить, почему женщины были так возбуждены. Очевидно я ненамеренно делал
что-то такое, что раздражало их.
— Я
действительно не знаю, в чем дело, — сказал он. — Уверен, что никто из
присутствующих не понимает, что с нами творится, но все мы чувствуем себя очень
нервными и опечаленными.
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #4 Пустынник » 21.11.2018, 21:06

.— Говорил донХуан еще что-нибудь о пирамидах, Паблито? — спросил я. Моим намерением было
отвести разговор от болезненной темы об атлантах, но в то же время оставить его
рядом.
— Он сказал,
что одна особая пирамида там, в Туле, была гидом, — охотно ответил Паблито.
По тону его
голоса я заключил, что он действительно хочет разговаривать, а внимание
остальных учеников убедило меня в том, что втайне все они хотели бы обменяться
мнениями.
— Нагваль
сказал, что это гид ко второму вниманию, — продолжал Паблито, — но эта пирамида
была разграблена и все там уничтожено. Он сказал мне, что некоторые из пирамид
были гигантским неделанием. Они были не жилищем, а местами, где воины практиковались
в сновидениях и втором внимании. Все, что они делали было запечатлено в рисунках
и надписях, нанесенных на стенах.
Затем пришли,
вероятно, воины другого рода. Такие, которые не одобрили все, что сделали маги
пирамиды со своим вторым вниманием, и они разрушили пирамиду, и все, что было в
ней. Нагваль считал, что новые воины были, должно быть, воинами третьего
внимания, такими же как он сам; воины, которых ужаснуло зло, заключенное в
фиксации второго внимания. Маги пирамиды были слишком заняты своей фиксацией,
чтобы понять, что происходит. Когда же они поняли, то было уже слишком поздно.
Паблито
захватил слушателей. Все в комнате, включая меня, были зачарованы тем, что он
говорил. Я понимал идеи, которые он излагал, потому, что дон Хуан объяснял их
мне.
Дон Хуан
сказал, что все наше существо состоит из двух воспринимающих сегментов. Первый
— это наше знаковое физическое тело, которое мы можем ощущать. Второй —
светящееся тело, которое является коконом и может быть замечено только
видящими. Это кокон, который придает нам вид гигантского светящегося яйца. Он
сказал также, что одной из самых важных задач магии является достичь
светящегося кокона. Цель, которая достигается путем сложной системы
использования сновидений и путем жесткой систематической практики неделания.
Он определил
«неделание» как незнакомое нам действие, которое вовлекает все наше существо,
заставляя его осознавать свою светящуюся часть.
Для того, чтобы
объяснить эти концепции, дон Хуан изобразил наше сознание, неравно разделенное
на три части. Самую маленькую часть он назвал первым вниманием и сказал, что
это то внимание, которое развито в каждом нормальном человеке для жизни в
повседневном мире; оно охватывает сознание физического тела.

....Другую, более крупную часть, он назвал вторым вниманием и описал его как то внимание, которое
нам нужно, чтобы воспринимать наш светящийся кокон и действовать как светящиеся
существа. Он сказал, что второе внимание остается на заднем плане в продолжение
всей нашей жизни, если оно не выводится вперед благодаря специальной тренировке
или случайной травме, и что оно охватывает сознание светящегося тела.
Последнюю,
самую большую часть он назвал третьим вниманием; это неизмеримое сознание,
которое включает в себя необозримые аспекты физического и светящегося тел.
Я спросил его,
испытал ли он сам третье внимание. Он сказал, что был на его периферии и что
если он когда-нибудь войдет в него полностью, я узнаю это сразу же, потому что
все в нем тотчас же станет тем, чем оно в действительности и является —
всплеском энергии. Он добавил, что поле битвы воинов — второе внимание, которое
является чем-то вроде полигона подготовки к достижению третьего внимания. Это состояние
очень трудно достижимо, но крайне плодотворно, если его достигнуть.
— Пирамиды
вредны, — продолжал Паблито, — особенно для незащищенных воинов, подобных нам.
Еще хуже они для бесформенных воинов, подобных Горде. Нагваль говорил, что нет
ничего более опасного, чем злая фиксация второго внимания. Когда воины
выучиваются фокусироваться на слабой стороне второго внимания, ничто не может
устоять на их пути. Они становятся охотниками за людьми, вампирами. Даже если
они умерли, они могут добраться до своей жертвы сквозь время, как если бы они
присутствовали здесь и сейчас, поэтому мы становимся жертвой, когда входим в
одну из этих пирамид. Нагваль назвал их ловушками второго внимания.
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #5 Пустынник » 21.11.2018, 21:06

— Нагваль сказал,что мы можем выдержать, пожалуй, одну поездку на пирамиды. — объяснил Паблито.
— при втором посещении мы будем чувствовать непонятную печаль. Она будет
подобна холодному бризу, который сделает нас вялыми и усталыми. Такое утомление
очень скоро превратится в невезение. Через короткое время мы станем носителями
несчастья, всякого рода беды будут преследовать нас. Нагваль фактически сказал,
что наши неудачи вызваны своевольными посещениями этих развалин вопреки его
рекомендациям.
Элихио,
например, всегда слушался нагваля, его нельзя было бы найти там мертвым. Так же
поступал и этот наш нагваль. И им всегда везло, в то время как все остальные
носили с собой свое невезение, особенно Горда и я. Разве нас не кусала всегда
одна и та же собака? И разве одни и те же перекладины, поддерживающие кухонный
навес, не загорались дважды и не падали на нас?

Нагваль сказал,что фиксация на втором внимании имеет две плоскости. Первая и самая легкая
плоскость является злом. Так происходит, когда сновидящие используют свое
искусство сновидения, чтобы фокусировать свое второе внимание на предметах
мира, подобных деньгам и власти над людьми.
Вторая
плоскость крайне трудно достижима, и она возникает, когда сновидящий фокусирует
свое второе внимание на предметах, которых нет в этом мире, подобно путешествиям
в неизвестное.
Воинам
требуется бесконечная безупречность, чтобы достичь этой плоскости.
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #6 Пустынник » 21.11.2018, 21:07

Комментарии:

Самый первый аспект на который мне хотелось бы задержать внимание это то, что называет женщины воины---второе внимание… пирамиды, разрушения…конечно они не несут в себе разрушение здесь скорее концентрация Духа защиты, которая выставляет воина второго внимания. Он призван защищать…
Если первое внимание несёт в себе информацию первого уровня, настроенная на миролюбие…
, доброжелательность я бы сказал…
Тут важен ещё один момент, на которые обращают внимание это то, что при повторном посещение пронзительность чувства печали.
Стоит обратить внимание, что то, что мы не видим физическим взором, вполне подвластно нашему внутреннему чувствованию и там за этим барьером время течёт иначе, там эти тонкоматериальные структуры живут своей жизнью призваны к защите и кроме прочего они остановились в том времени разрушения, которое было в то время, когда существовала реальность.
Боль потери, энергии и вибрации разрушения, частью которых они стали уже наложили на них свою печать. Печаль, потому они видят, чьего пристального внимания удостоились, вполне возможно, что этим хотят подчеркнуть боль потери и возможно несут в себе надежду на то, что те чьего внимания удостоились смогут им помочь.
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #7 Пустынник » 21.11.2018, 21:07

Но сталкиваясь с тонкоматериальной основой, видят не подготовленность, слабость тех, кто пришёл, так же видят их чувства и мысли ведь там нет секретов…они также чувствуют их страх, порой даже панику.

Почему же здесь на физическом уровне эти женщины были встревожены, тут по моему опять выступает вперёд тонкоматериальный аспект, то есть Душа их встревожена и по сути чувствует, что при дальнейшем их пристальном внимании, им угрожает опасность, ибо своим вниманием они привлекли к себе силы, которые заведомо сильнее их и с которыми они не в состоянии справиться на данном этапе…. Они просто не знают, как себя вести с данным проявлением сил, ибо эти силы могут вести по отношению к ним агрессию.
Как мы видим, то первое внимание это физическое составляющее, а второе внимание это тонкоматериальное, самое что здесь может быть это не то что несовместимость этих двух вниманий, а то что одному вниманию идёт подавляющее внимание, и ущерб одного за счёт другого, поэтому нельзя выделять что либо одно, важен баланс, важна гармония этих вниманий, поэтому третье внимание, это особое внимание первому и второму вниманию, то есть важно восприятие обоих сторон одинаково, одинаково брать важность того, что происходит на одном и другом уровне.

Ведь допустим такой момент, как Душа и сознание в физическом аспекте, тонкоматериальная основа , выраженная в материальном мире, это как плавный переход от тонкоматериальной основы к физике окружающего пространства, поэтому очень важно учитывать этот момент.
Нужно одинаково брать и рассматривать все три аспекта внимания.. Поэтому важно наше физическое восприятие этого мира, через все те органы восприятия, которые есть у нас на физическом уровне, поэтому важны те органы восприятия, которые мы можем развить в себе на тонкоматериальной основе, значит особенно важным здесь будет то, что каждый человек может или должен развивать своё сознание, развивать тонкие тела и грани и учиться видеть то, что существует за гранью материальности.
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #8 Пустынник » 21.11.2018, 21:08

И самое главное не придавать большей важности первому или второму вниманию, а брать совокупность и рассматривать их совместно.
Это столь сложная и объёмная наука, включающая в себя множество разных нюансов, разных как многим думается мелочей…но на самом деле очень важных деталей.

Одним из факторов, что особенно может быть тяжело тем, кто практикует второе внимание после посещения пирамид…. Это объекты, которые имеют свою силу. Это столь далеко во времени, собственная энергетика, своя мораль и свой Закон, но приходя в данный объект со своим вторым вниманием человек провоцируют силу, которая представлена во времени. Если она до сих пор выражением пирамид является, ибо они хотя и подвергнуты разрушению, но находятся , как бы в некоей консервации, ждут своего часа….. Иногда складывается впечатление, что просто ждут нового проявления.

Думаю, что здесь всё зависит от условий, которые складываются в определённой реальности…
Но в то же время пирамиды могут служить спусковым механизмом, для каких то душ---сознаний и они после посещения их…. Как бы раскрываются , обретают силы, причем я думаю это силы, созвучные тем, что выражены вторым вниманием в самой пирамиде, защите её…
Возможно и такое, что просто пришли старые Хранители в новой инкарнации и пирамида их узнаёт… или те, кто когда то имел отношению к этим местам…Пирамиды, просто их ждали
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #9 Пустынник » 21.11.2018, 21:08

Теперь обратим внимание на две плоскости второго внимания, первую из которых считает злом, ибо посредством его человек хочет достичь каких то предметов Мира…деньги власть и так далее. Но позвольте, получается, что человек используя второе сознание всё же пытается усилить и утвердить себя в первом внимании, то есть физическом аспекте, тем самым обрывая и ослабляя линии силы второго внимания . Что же мы видим, возможно сильный Маг, Воин он усиливая себя в первом внимании распыляет достигнутое и сам строит брешь в своей защите, показывая тем самым свои самые уязвимые места. Разве Маг может в подобном случае развиваться как Маг, когда своими же силами сам и закрывает себе дорогу, сам ограничивает и показывает другим обладающим искуством второго внимания свои слабые места.

Теперь обратимся ко второй плоскости второго внимания-- крайне трудно достижима, и она возникает, когда сновидящий фокусирует
свое второе внимание на предметах, которых нет в этом мире, подобно путешествиям
в неизвестное.
Воинам
требуется бесконечная безупречность, чтобы достичь этой плоскости.
Здесь можно сказать, что Маг достиг такого состояния, когда распространил второе внимание на первое и для него нет ценностей в этом мире, ничего не держит, ни к чему не привязан… но привязан ибо сумел ценности духовных начал включит во все аспекты первого внимания, поэтому, когда фокусирует второе внимание, то вполне может отправиться в столь дальние и неизвестные миры, места, которые ранее не были доступны…
Почему его пускают туда. Я уже писал о этом достаточно лет назад. Он приходит туда не за чем то конкретно, он приходит с чистой Душой и не несёт никаких пристрастий или желания, что либо поиметь, он не несёт в себе угрозы, ибо приходит в чужой дом и принимает условия этого дома. То есть не лезет в чужой монастырь со своим уставом. Пришёл и ушёл, оставив о себе лишь добрую память.
Придя на новое место он несёт свою энергетику. Вибрацию, в ней нет изъяна и она не разрушает чужое, это самое главное, поэтому его принимают везде, в результате он делится тем что имеет с хозяевами Мира…а сам получает от мира того вибрации и энергии. Происходит взаимодействие Систем на тонкоматериальном уровне
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #10 Тара » 21.11.2018, 22:02

По сути это- реальное и ирреальное.

Вот например , хотят заострить твоё внимание на чём-то и посылают сон , таким образом сон входит в твоё сознание , т.е. это может вывести на поверхность какие=то воспоминая , хотя мы их будем отвергать как ирреальное.

А ещё мы боимся признать себя двойственными...поэтому чаще относимся к этому как к бреду...мы боимся принять себя другого.

Например не как только человека , но нечто большее.

Те. не нужно отвергать себя другого , а нужно принять и узаконить это в себе.

Тяжело ли это ? Да , тяжело., ибо мы не готовы к этому., или были не готовы.

Т.е . , нужно уделить время и разобраться с собой.

По сути это два начала в человеке - рациональное и иррациональное
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #11 Тара » 21.11.2018, 22:37

То есть не лезет в чужой монастырь со своим уставом... Это хорошо освещено у ЛАО ЦЗЫ.

ОТНОСИТСЯ СИЕ НЕ ТОЛЬКО К КАКИМ-ТО ТАМ ПОСЕЩАЕМЫМ МИРАМ , А В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ К НАШЕМУ МИРУ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.

Учимся мы тут , а не где-то там.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #12 Пустынник » 22.11.2018, 07:10

Не столько о этом, сколько о том, что люди используют тонко материальное, как бы находящееся по другую сторону в своих личных целях. для достижения власти и могущества...причём имея дилетантские навыки. или совсем не имея, а то и нахватались где то чего то...

Да и Маги достаточно серьёзного уровня...но это для нашего мира они серьёзны и сильны, но выходя на иное поле они теряют свои преимущества...в силу того...что умеют работать только в ограниченном интервале энергий и вибраций... И попадая на чужое поле---попадают по полной программе, теряют Своё Я, теряют силы, энергию, Жизнь в конце концов, ибо совершенно беззащитны во времени.

Беззащитность во временных коридорах показывает, что они Маги современности...ибо несколько тысяч лет, где и десятки тысяч лет по нашему исчислению, там ничто...там другие правила и другая Игра, туда идти можно подготовленным...

а наши Маги переоценивают себя и свои силы и встречаясь с неизвестным, как правило пасуют..

Ещё такой момент, --вкладывают силу в материальные объекты, хотя могут и создавать аналоги в астрале...некоторые Маги, не все...

Поэтому сия наука требует всестороннего подхода и изучения, требует образования по предмету по очень большому спектру вибраций, энергий и разных частот времени.
Тут прямая зависимость...чем больше Маг освоит, тем больше возможностей он имеет, кроме прочего одна особенность---приходя в другие частоты времени, в другие системы , Миры---Он не должен иметь в себе агрессивных начал, Он должен светится и вызывать доверие, дабы не быть принятым за врага---прямо с порога...

вот эти ассоциативные информационные посылы я и увидел в этом отрывке...

то есть не зная и не умея, не владея и не соответствуя---не стоит соваться---а то ведь ударят---не жестоко...но жёстко и не столько желая причинить вред, сколько защищаясь, ибо приходя с таким багажом некомпетентности---просто не получают доверия.
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #13 Пустынник » 22.11.2018, 07:33

Я ведь для какого...открыл в своё время тему здесь тему по Психологии сознания и магии...но как вижу, это вопрос мало кого интересует, это СКУШНО ведь--учиться..зато все хотят быть...великими Магами и прочими..но великими...но потом попадая в переделки...когда время показывает свой норов--теряются и теряют, пропадают и оказывается...что и величия то никакого не было...

Это хорошо в это время вставать в позу...но что если произойдёт провал или какие то иные парадоксы времени...ведь существует одна крайне неприятная деталь...не все обращают на это внимание---когда кто то себя предъявляет кем то или чем то, всячески это демонстрируют, то ведь в любое время могут открыть время и вывести достойного соперника...по по тому уровню...что кажется что достигнут...
Войны Духа, если можно так выразиться---учатся оба...

Обучение идёт по всем уровням и учатся все и те. кто считает, что всего достиг и всё знает и самый великий, то и горят быстро...ибо они не соперники и этим их тоже учат...учат Вниманию, учат соизмерять время, учат терпению и ожидаю и прилежности обучения и так далее
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #14 Тара » 22.11.2018, 08:49

Чистая Душа ? Хороший вопрос. Можно сказать очень много про это. И наверное не всё примется людьми .

Кто такой Маг ? Человек у которого есть Сила , она дарована ему при рождении , можно развивать её , можно и не развивать. В любом случаи нужно долго учится.

Борьба с привычками рождает новые привычки.

На всех планах есть те , кто обладает Силой , и есть просто жители., да они живут дольше чем мы, но и они просто народ плана бытия.

Людьми руководят желания , а это и есть привязки., чем больше таких привязок , тем больше человек пускает корни например в 3д. Т е. весь мир человека только во внешнем и ни капли во внутреннем., вот это и есть ВНИМАНИЕ...

Именно рациональное жаждет чудес, притом в очень конкретном воплощении, чтобы поохать и поахать, а затем объявить все это несуществующим: снами, обманом зрения или слуха, неадекватностью психики, воздействием наркотических веществ или гипноза, а порой и каких-нибудь излучений, бредом, галлюцинацией, мошенничеством и шарлатанством, наконец. Рациональное жаждет этих излишеств вроде как в качестве доказательств состоятельности иррационального, но на самом деле, именно для доказательства обратного, что и делает, опровергая все достижения иррационального любыми доступными способами. И, как правило, преуспевает в этом, так как в его распоряжении неоспоримый материальный мир и список официальных научных догм. Рациональное и требует этих излишеств от иррационального, только для того чтобы затем разбить его в пух и прах.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #15 Тара » 22.11.2018, 09:08

Ты поднял хороший вопрос Пустынник , но сказал очень мало , раскрывай тему подробно.

Не нужно бояться , что тебя не правильно поймут , люди учатся друг у друга и будут дополнять тему.,своим опытом и пониманием., главное здесь - не высмеивать другого человека за его понимание . Это очень важно.

Не нанести вред другому и его опыту . Человек может потерять уверенность в себе и это будет минус вам.

Человеку сейчас трудно разбираться со всем этим , ему нужна поддержка. Людей пугают открывающиеся грани сознания и часто они просто отмахиваются от этого - не веря глазам своим.

Чем чище сознание , тем больше будет открываться. Именно чистое сознание очищает Душу.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #16 Тара » 22.11.2018, 09:16

Я пишу о простых людях , а не о тех , кто пришёл сюда с определённой миссией , проснулся или его разбудили , чтоб выполнять то, с чем он и пришёл сюда.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #17 Тара » 22.11.2018, 13:47

Ставлю сюда статью ..близко , очень близко он подошёл к пониманию...и в том числе и ВНИМАНИЮ.

В поисках трансцендентного. Виндгольц Алекс

Было время, когда фокус моего внимания собирал разные реальности, а привычный мир рушился как карточный домик. Я внезапно под столом мог увидеть целый город, или неожиданно оживали предметы, которые светились и переливались разными красками. Из книг странным образом выплывали голографические образы, заполняя пространство вокруг, а цветы дарили мне свою безусловную любовь. Со мной происходили вещи, которые мой разум не мог объяснить. Он просто впадал в ступор. Как ум мог истолковать, например, танцующего Кришну над головой, в то время как я шел по улице.

Моя личность разрушалась на осколки восприятий. Я бы, наверное, сошел с ума от всех этих переживаний, если бы не внутренний стержень осознанности, который жестко держал мой разум в тисках трезвости. Меня удивляло не мое видение, а то, что среди всего этого хаоса восприятий, я, как человек, понимал где нахожусь и что со мной происходит в данное время. Это давало возможность внешне никак не выказывать себя, с виду оставаясь прежним человеком. Это понимание было вроде GPS-навигатора, который точно определял точку сборки моей земной личности в лабиринте тысяч миров.

Спустя годы я заземлился, и все эти измененные состояния сознания стали редкостью. Но я не жалею об этом, так как заземлившись, и снова став человеком, мог больше сделать для своего развития. Этот период полетов "во сне и наяву" научил меня видеть в какой точке сборке находится мое сознание. Даже если теряю контроль над своим вниманием, то все равно есть понимание того, как и когда произошло схлопывание моего восприятия. Я научился видеть, как бы со стороны, разные состояния моего сознания, что не давало ему застрять в какой-то одной истине.

В человеке заложено стремление к знаниям. Но знание человека, постигнутое только интеллектом, если оно не переходит на уровень души и тела, мешает постижению трансцендентного. У нас не будет четкого убеждения как все должно происходить. Но, трансцендентность не может быть понята умом, а значит, если мы хотим идти дальше в поисках истины, то должны отбросить привязанность к знаниям. Иначе ум, в поисках непознанного, будет навязывать нам шаблоны поведения. Как правило, это ограничивается обретением новой книги или советами учителей, которые объяснят нам, что и как нужно делать чтобы обрести трансцендентное восприятие.

Знание - это субъективная штука, поэтому нам так интересно узнать, что думают другие субъекты. Как правило, в чужих ответах мы видим тоже самое, но как бы со стороны, и уже картинка выглядит более объемной. Примерно, так работает кластерное сознание человечества в рамках программы матрицы, которая создает иллюзию постижения нового знания. В этом поведенческом реестре, чтобы создать видимость безграничного понимания умом непознаваемого, прописано любопытство, которое и двигает наш разум. Человек ума пребывает в иллюзии, что может постичь все, что угодно. Он думает, что если что-то не понял, то только по причине нехватки истинной информации и неправильно истолкованных слов.

Поэтому людьми ума написаны сотни книг как достичь трансцендентных знаний, где в многотомных томах расписано как и что нужно делать. В такой практике познания трансцендентного нет интуитивности, а только мозговые потуги. Не будет никакого Видения запредельного, пока человек держится за самое ценное его достижение - умствование. Людям ума невдомек, что разум человека имеет свои границы. Только душа через чувства человека может прикоснуться к неведомому. Иногда поэзия, опирающаяся на глубокие чувства, может лучше приблизить наше понимание божественного, чем все богословские учения вместе взятые.

Сейчас появились целые фабрики по пробуждению, где за ваши деньги научат вас просветлению. Вопрос в том, что считать пробуждением, а что обычным кратковременным сдвигом в сознании. Может тогда, когда человек вдруг ясно осознал, что надо менять свою жизнь и стал усиленно заниматься практиками саморазвития? Или, может быть, пробуждение - это открытие третьего глаза, когда человек вдруг ясновидит картинки, которые не вписывается в физику нашей реальности. Или все это вместе взятое? Лично я думаю, что пробуждением можно назвать все, что угодно. Вот, к примеру, жил себе человек, жил, а потом... о, сатори! Просветленно восклицает: "Жить так больше нельзя, иначе сопьешься!" И резко становится трезвенником. Можно назвать это пробуждением? Думаю, вполне. Поэтому, ничего странного в том, что пробужденных сейчас превеликое множество. Но если говорить о трансцендентном пробуждении, то здесь не все так просто и не понятно для нашего ума. Поэтому искать просветления - это все равно, что ждать с моря погоды. И как это поставить на поток пробужденных мастеров? Хотя... если есть спрос на просветление, то всегда найдутся продавцы. Свихнуть мозги неокрепшим умам всевозможными психотренингами - дело техники. Только как их потом восстанавливать?

Если честно, то глупо стремиться к пробуждению. Тем более, добровольцев туда не берут по причине незрелости. Ведь пробуждение - это всегда стресс для личности, от которой она может просто рассыпаться. Поэтому* трансцендентные знания приходят к нам по велению Духа, когда мы готовы. Мы можем лишь учиться жить безупречно, улучшая качество нашей жизни. А там как бог даст...

Но, если мы все же хотим заглянуть в бездну непознаваемого, то внутренняя работа должна происходить в тишине ума, без его цензуры и наставлений. Пока наш ум держится за накопленные знания, почерпнутые из внешних источников, нет никаких шансов прикоснуться к трансцендентному состоянию бытия.

За пределами человеческого восприятия все его знания, словно мыльные пузыри, лопающиеся от встречи с истиной, которая очищает душу человека от его ложных знаний: от духовности, утопающей в религиозных доктринах, от интеллекта, погрязшего в философских учениях, не говоря уже о бытовой сермяжной правде, которая пронизывает всю сущность человека.

"Там..."в трансцендентном восприятии нет ума, так как все мгновенно понимается и считывается. "Там..." нет думанья, такого как на земле. Ты сразу осознаешь и себя, и внешнее, не разделяя сознание на эмоции, душу, разум и тело. "Там..." все это слито в единое осознание. Даже есть нечто вроде разума, но он не доминирует, а как бы растворен в трансцендентном сознании. Разум придает сознанию ясность в восприятии, подсвечивая его изнутри. А чувства в этом новом сознании сливаются во всеохватывающую любовь, где ты любишь всех, и тебя единственного любит все бесконечное существование.

Земное сознание человека, напротив, находится в замутненном состоянии, где практически нет света. Оно едва отсвечивает красноватым свечением, смутно видя только кусочек от целого. Человек, не понимая происходящего, живет в постоянном страхе. Можно ли нас считать осознанными, с короткой фрагментированной памятью, которые блуждают в лабиринте ума, не зная, где мы, откуда пришли и куда идем? Ведь мы даже не понимаем, что ничего не знаем о себе, думая, что знаем. Из-за этого мы утопаем в страстях и мутных мыслеформах, создавая адскую атмосферу вокруг тонкого тела Земли.

После такого Видения не хочется воспринимать ничего человеческого. Для того, кто узрел чистоту божественного восприятия, погружение в человеческую бессознательность - это словно погружение в яму с нечистотами. Инстинктивно, как бы энергетически отгораживаешься от вязких эмоций и нечистых мыслеформ людей, а в сознании проецируешь только одну линию или точку на белом фоне, а иногда хочется видеть только бесконечно чистый белый свет.

Если раньше, пребывая в обычном восприятии, ничего этого не чувствовал, то после глотка божественной истины, появляется сильное желание оградиться от людской бессознательности. В это время хочется оптимизировать свою жизнь, избавиться от бесполезных вещей, захламивших пространство вокруг, от книг, с кучей ненужной информации, от пустых встреч и разговоров с людьми, от вредных привычек, истощающих душу и тело.

Ты - словно лакмусовая бумажка, на которой мгновенно проявляются все грехи мира, и ты уже понимаешь, что значит быть "одним миром мазанным". Невозможно оставаться чистеньким, живя в центре людских страстей. Но чтобы жить в социуме и быть осознанным, нужно обладать иммунитетом, а это Знание, которое опирается не только на опыт души за пределами человеческого восприятия, но также на человеческий опыт с его бесчисленными "граблями".

К тому же сознание так устроено, что когда снова приспосабливаешься к человеческой реальности, то уже находишь и свои прелести материальной жизни. Это как после яркого света глаза постепенно привыкают к темноте: ты сначала видишь только темные пятна, но потом начинаешь видеть и детали. Ум запускает механизм внутреннего диалога, и реальность человека быстро загружается. Все становится на свои места, как было до прыжка за пределы человеческого восприятия.

После прикосновения к неведомому, разум человека пытается переварить и структурировать новые знания. Ум дерзает объяснить необъяснимое, но как всегда, получается много слов и ничего внятного. Дело в том, что если "Тамошние" знания перевести на человеческий язык, то всегда будут противоречия, так как человеческое сознание не целостное и может охватить только фрагменты. И эти части будут спорить между собой по причине линейного восприятия человека. Когда мы читаем, например, описание запредельного в эзотерической книге - "всё было и ничего не было", то, с одной стороны, мы видим попытку объяснить необъяснимое, а, с другой, поставить ум в ступор от нелогичности этих слов. Я думаю, многие трансцендентные знания не могут поняты человеком еще по причине бедности его образного мышления. Образное мышление отличается от логического тем, что базируется на правом полушарии с мгновенным получением результата. Логике же свойственно доказательство и рассудительность. Скажем, ей все "потусторонние" переживания сознания объясняются только одним восклицанием: "Не докажете! ...так как никто оттуда еще не возвращался". Т.е. по логике ума нужно, чтобы человек физически умерший, воскрес в прежнем теле. Вот тогда можно будет верить его россказням. А так, все эти разговоры - бред сумасшедшего.

Попытаться понять трансцендентность умом можно на примере обоняния. Прежде мы чувствуем запах цветка, потом ум обрисовывает его в своих понятиях, используя речь. Вот как раз в описании запаха цветка нам хорошо пригодятся знания ума, так как мы наилучшим способом можем объяснить другим, как он и чем пахнет. И когда мы говорим, к примеру, о розе, то у слушающего мгновенно в сознании возникает образ цветка и его запах. Но как объяснить благоухание розы тому, кто никогда ее не видел?

Так и на духовном пути. Сначала мы переживаем видение трансцендентного, потом, после возвращения фокуса внимания в человеческое восприятие, ум объясняет нам то, что мы увидели.

И какие бы мы великие Знания не познали душой, ум не сможет их обработать, а только выдаст примитивную пародию.

Для истинного понимания мира, чувствование всегда первично, а разум вторичен. Разум не должен заслонять собой душу, иначе мы не сможем прорвать порочный круг логики и не получим индивидуальный опыт. А без него - нам остаётся только пользоваться чужими знаниями.

Но также те, кто Видят и не понимают то, что Видят из-за не развитого интеллекта, находятся в ловушке неосознанных чувств. Некоторые ясновидящие из-за невозможности понять своим разумом то, что они видят, несут всякую неосознанную чушь. У таких людей, как раз противоположная задача. Им нужно усилить работу разума, чтобы понять свои чувства; к тому же наш мир, как раз создан для этого.

Вот здесь и кроются парадоксы нашего дуального мира. Одним нужно развивать разум, а тем, кого уже тошнит от его жизнедеятельности, нужно практиковать остановку ума.

Первый признак развитого разума - это способность абстрагироваться, он тем самым пытается убежать от самого себя. Реализм его уже не удовлетворяет. Второй признак - это доминирование ума над чувствами. Ум начинает контролировать жизнь человека, заслоняя душу сильным внутренним диалогом. Львиная доля энергии уходит на болтовню в голове, а на глубокие переживания уже не хватает. Поэтому человек черствеет душой.

Наша современная цивилизация как раз доказывает то, что человек подошел к пику своего развития в трехмерной плотности. Его разум начинает творить отдельную, от тела и души, реальность. А это похоже на побег из вселенной Творца. Только вот куда?

С другой стороны, пытаясь избавиться от господства ума, мы не можем его полностью игнорировать. В принципе, и не получится. В нашей действительности опыт трансцендентного не имеет для материальной жизни особого значения. Мы не можем этот опыт пришить к личному делу* чтобы получить от социума некие бонусы. Для общества все наши мытарства души - пустая трата времени. А вот психология и прикладная философия - важны, так как их можно использовать для цивилизационных процессов.

Скорее всего, с материальной точки зрения, они правы, так как пребывание в Духе меняет человека. Он теряет интерес к человеческой игре. А это плохо, как для близких людей, которые ждут от него внимания, так и для всего общества, которое теряет послушный винтик в своей системе.

В любом случае, человек, испытавший запредельное, вынужден снова встретится со своим умом. Поэтому* первой задачей для него является работа с вниманием, которое поставит ум на свое место. Это как бы "включать" и "выключать" его по своему желанию. К примеру, включил ум чтобы поработать в поисках хлеба насущного, потом, когда этот "хлеб" добыл, снова отключил его, для того чтобы тоньше воспринять мир. В таком варианте мы гибки и подвижны ко всему новому и можем интерпретировать то, что чувствуем. Так сказать, "и волки сыты и овцы целы". Но если честно, это сложная практика, длиною в жизнь, так как время нам постоянно подкидывает новые задачи, которые будоражат наш ум.

Обычно мы застреваем на чем-то одном, то, зависая своим вниманием оторванным от земли, то всецело поглощаемся внутренним диалогом, который питается нашей жизненной силой. Ум не должен болтаться без присмотра, нужно заставить его трудиться на наше благо; к примеру, делать тот же самоанализ. Ведь через самоанализ человек познает самого себя, конечно, в рамках его парадигмы.

Конструктивная работа ума усиливает, делая нас безупречными, а деструктивная, бессознательная - ослабляет.

Наша проблема - это найти баланс между позитивной и негативной стороной ума. Этого нельзя достичь одними размышлениями, а только практикой выслеживания ума. Это достигается путем многих проб и ошибок. Ведь* чтобы мы не делали в этом мире, мы учимся методом "тыка" и тыкаемся до тех пор, пока не найдем правильное решение. Мы не замечаем, что постоянно повторяемся, так как у нас короткая память и плохая логика, поэтому делаем одни и те же ошибки.

Хорошая логика - это продукт светлого разума, который не зашорен суетой ума. Для самоанализа требуется время и тишина в голове.

Человек с отчетливым мышлением обычно хорошо организован в жизни, в которой нет ничего лишнего. Его ясный ум не затмевает интуицию, а тонкие чувства не мешает работе разума. Можно сказать, что это безупречная жизнь духовного человека в материи.

Просветленный светом человек, начинает глубже осознавать этот бренный мир. Он уже не разменивается на пустяки, вроде, богатств и престижа в обществе. Человек прикоснувшись к трансцендентному, видит свой истинный путь. Это не стремление в некую внешнюю комфортность, а перенаправления энергии на познания внутреннего мира. А это тяжелая работа на уровне клеток, примерно, как в том анекдоте: "Это я с виду ничего не делаю, но на клеточном уровне пашу как вол".

Трудно представить, чтобы испытав скачок в сознании, человек начал делать успешную карьеру в социуме, а вот обратных примеров сколько угодно. Люди теряли не только работу, но и прежний образ жизни. Их внимание уже было поймано божественным вечным существованием. А суета вокруг поиска мифического человеческого счастья отнимает львиную долю энергии, к тому же просветление не дает пожизненную гарантию от падения в пропасть человеческих страстей, которые вмиг высосут жизненную силу. А Энергия просто так не дается. И все эти россказни о том, что Вселенная одарит нас халявной энергией, стоит только попросить, лишь уводят человека от истины.

Поэтому, чтобы удержать осознанность, мы вынуждены провести в своей жизни оптимизацию. Освободиться от бесполезной суеты, чтобы было больше внутренней тишины. Это позволяет не тратить попусту свою энергию. А энергия и осознанность идут в одной связке.

Обычно вся энергия человека задействована на повседневную беготню и у него не остается сил для духовной работы. Инвентаризация направлена как раз для восстановления и сохранения нашего энергетического потенциала. Человеку с рождения дается своя доля жизненной силы, и чтобы жить осознанно, ему необходим весь ее потенциал. Поэтому перед ним стоит задача не заниматься самообманом, визуализируя поток из космоса, а вернуть свое кровное, путем долгой и кропотливой практики по выслеживанию себя.

В прошлом, те, кто хотел восстановить свою энергетику, уходили в пустыню или в глухие скиты. Сейчас, достаточно пару недель пожить в одиночестве, в глухомани, без телевизора и гаджетов, - так человек энергетически восстанавливается, приобретая большую чувствительность к окружающему миру. Мы можем подумать, что зарядились энергией извне, но, скорее всего, не было доступа всяким присоскам социума, откачивающих нашу энергетику. Хотя, если мы были не медитативны, и не практиковали технику отпускания и принятия, то толку от нашего маленького отшельничества не будет. Мысли задолбят наше сознание, как дятел гнилую древесину. Правда, мы можем психологически и физически хорошо отдохнуть, но это не вернет нашу светимость. Это будет обычным "косметическим ремонтом", а не глубокой трансформацией.

Трансформация личности требует от человека тотальности в намерении. Это можно достичь только доверием к миру и верой в высшую сущность. К тому же, чтобы полноценно жить среди людей, после трансцендентного опыта, человеку понадобится трезвость в восприятии. Ему нужно заземлить энергии Высшего порядка, чтобы своим вниманием не зависнуть между небом и землей. Это долгий и болезненный процесс, когда душа, вспомнив свой дом, рвется к себе домой, а личность человека, боясь того, что не понимает, еще крепче держится за материю. Поэтому, чтобы обрести целостность, в человеке должна умереть последняя привязанность - это его духовный путь. Ведь путь подразумевает линейный маршрут от одной точки к другой. А трансцендентное не может жить в рамках учений ума. Только когда человек перестает делить мир на духовное и бездуховное, то в нем прекращается борьба дуальностей, и он становится мастером.

В дзэн-буддизме есть выражение: "До просветления руби дрова, носи воду; после просветления руби дрова, носи воду".

13.11.2018
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #18 Пустынник » 22.11.2018, 16:04

То, что здесь описано, я бы отнёс к первому вниманию..но никак не далее, значит ну нельзя говорить, что он подошёл близко, никак...я не боюсь писать...и то что написал, лишь маленький фрагмент, который касается только того, о чём я указал...Маг воин и он приходя в неведомое должен быть готов к встрече с этим неведомым, уметь защищать других и защитить себя...но для этого силы, что он обладает мало, ибо перед ним сила о которой он не знает...вот в этом обстоятельстве он и должен учиться быть готовым ко всему.
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

Сообщение #19 Тара » 22.11.2018, 16:17

Коль , он говорил совсем о другом. О трансцендентности Души. , и это ни какого отношения не имеет к воинам и магам., это выше , намного выше.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #20 Пустынник » 22.11.2018, 17:28

О этом не говорят, как о материальном, значит не подобрал нужных слов, чтобы это выразить...а может выражал нечто иное...своё...опыт, который его...всякое бывает
Пустынник
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 15.11.2016

След.


Вернуться в Магические способности




Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron