Психология

Сообщение #141 NARADA » 15.02.2019, 14:04

Лад, хорош выдумывать лишнего. Не на том ты акцентируешь своё внимание. Важно не второстепенное, а главное: НЕ кем ты была, какая есть, а какой ты БУДЕШЬ Потом. Я и Индра как раз на этом и делаем акцент исходя из твоей мыслительной концепции на Сейчас.

Я уже ответила тебе на этот вопрос: ты потемнела из-за своего негатива, который у тебя был в конце декабря 2018 года. Перебывать в негативе не означает быть Тёмной, хотя это состояние у тебя может продлиться на столько долго пока ты не выйдешь из этого Кризиса - не Познаешь себя заново и не обретёшь Новую Себя. А какой ты будешь, зависит от тебя. Тара например, сильно Изменилась, когда вышла из своего Кризиса. В 2016 году она была высоко духовно развитым человеком с сильным духовном потенциалом на эзотерическое развитие. Светленькой. За лето 2017 года что куда делось...

И уж тем более ты не Работник Тьмы / Света. Ты же знаешь, что Контактёр ты от случая к случаю. С людьми ты редко общаешься - по наитию, и ещё реже Работаешь с ними по их проблемам, потому что своих у тебя много.
Изображение
Майтрея Будда - Пятый Будда Мира / Мировой Духовный Учитель
Аватара
NARADA
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 16.03.2015
Откуда: Рязань / Солотча

Сообщение #142 ДревлЯнИн » 15.02.2019, 14:45

NARADA писал(а):Древлянин:
Согласна. Просто, иногда Устаю в Щели разума заглядывать в поисках проСвета.
а куда деваться после ночи Сварога зрение не сразу восстанавливается, приходится и по щелям подглядывать,
но мне думается главное, что есть желание и возможность подглядывать. Хуже когда нет даже намёка на несовершенство восприятия. :beee: :)
Наше мнение может не совпадать, но навязывать своё, нонсенс...
Аватара
ДревлЯнИн
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 29.03.2015
Откуда: Коммуна

Сообщение #143 NARADA » 15.02.2019, 15:28

Ваша правда Древлянин, согласуется с моей.

Изображение
Изображение
Майтрея Будда - Пятый Будда Мира / Мировой Духовный Учитель
Аватара
NARADA
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 16.03.2015
Откуда: Рязань / Солотча

Духовное развитие

Сообщение #144 HADAR » 15.02.2019, 18:19

Изображение

Eсли вы хотели на собственном опыте узнать, что такое медитация, но не определились со стилем – эти 7 практик помогут выбрать тот, который соответствует вашим потребностям и целям.

1. Випассана – если готовы к просветлению.
С санскрита переводится как «озарение, понимание». Техника помогает практикующему достичь глубоких уровней сознания, увидеть реальность и познать непостоянство.
В классической випассане первое, на что обращается внимание, – осознанное дыхание. Озарение может прийти само после успокоения ума или после применения усложнённых техник.

2. Дзогчен – чтобы практиковать за столом.
Это форма тантрической медитации, которая требует от вас осознанности всего вокруг. Практикуйте с открытыми глазами и не отмечайте мысли, чувства, ощущения.

3. Метта медитация – если необходимо простить.
Техника популярна на Западе и схожа с тибетскими традициями, развивающими сострадание. Но по сути это новая форма медитации.
Повторяйте мантру к свободе от страха и страданий. Переносите своё намерение уйти от страданий и найти прощение на других людей и себя.

4. Трансцендентальная – выйти за пределы тела.
Цель техники – подняться над всем непостоянным. Сидя в медитативной позе, сфокусируйтесь на мантре и меняйте дыхание, чтобы изменить состояние ума.

5. Кундалини-медитация – найти энергию.
Энергия проходит через все чакры, поднимаясь от основания позвоночника до макушки и далее. Используйте дыхание для её продвижения вверх. Цель практики – сведение энергии к простой чистой форме, подобной той, когда вы спите или умираете.

6. Цигун – трудно удерживать сидячее положение.
Это даосский метод медитации, который использует дыхание для распространения энергии по телу. При практике цигуна происходит сосредоточение внимания на звуках, образах, дыхании. Цель метода – достижение просветления.

7. Дзадзэн – если вам нужны чёткие инструкции.
Дзэн практика с рекомендациями относительно положения глаз, рук и позы во время медитации. Чтобы практиковать Дзадзэн – займите простую сидячую позу, в которой сидел Будда. Не фокусируйтесь на объекте, пока не появится врождённая способность видеть реальность.

http://vk.com/bazax
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #145 ДревлЯнИн » 15.02.2019, 19:05

NARADA писал(а):Ваша правда Древлянин, согласуется с моей.
Очень аппетитная картинка, все внутри просто ликует, насыщается каждая клеточка цветовыми изысками...
Спасибо, истинный подарок... :ura: :thumb: :flower:
Наше мнение может не совпадать, но навязывать своё, нонсенс...
Аватара
ДревлЯнИн
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 29.03.2015
Откуда: Коммуна

Сообщение #146 Indra » 16.02.2019, 15:15

Лада, я высказал свою точку зрения в первом сообщении и расширил его за счёт ответов по твоим возражениям во втором. Дальнейшее обсуждение этого вопроса будет бессмысленным, так как ты и этого не можешь переварить.

Лада писал(а):Если я буду поддерживать Общение с Учителями - то только с Ней (Нарадой), но не с тобой. Возможно с Дамарой...
На этой Ноте, я заканчиваю общение с тобой Индра, как и оставляю тебя с твоим Богатым Воображением. Ты мне больше неинтересен.
/viewtopic.php?p=10741#p10741

Хорошо, Лада, я принимаю твоё Желание перестать со мной общаться. Но ты должна понимать Следствие и Последствие данного решения. Их много, но я приведу только самое очевидное, с чем тебе придётся столкнуться в ближайшем будущем.
Следствие: Ты не сможешь перестать со мной общаться и при этом продолжать со мной Работать.
Последствие: Я больше не смогу проверять твои статьи и Послания на логические и орфографические ошибки.
Если учесть, что ситуация вряд ли измениться, то это же будет касаться и возможных совместных Проектов в будущем.

Я думаю, что для тебя это хорошая новость, так как сбудется твоя давняя Мечта - люди наконец-то смогут увидеть твои статьи в первозданном виде, чтобы лучше прочувствовать твои собственные энергии, а не мои и Нарадины, от доработки, проверки и редакции. Да и процесс подготовки к публикации материалов теперь у тебя будет занимать гораздо меньше времени.
Индра Саваоф / Красная Тара (Учитель Учителей / Сподвижник Падмапани Нарада Ринпоче - Пятого Будды Мира)
Аватара
Indra
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 16.03.2015
Откуда: Рязань

Духовное развитие

Сообщение #147 HADAR » 17.02.2019, 09:50

Всем, Доброго времени.

ПРИНЯТИЕ КАК ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ДЛЯ ПЕРЕМЕН

Многие путают принятие со смирением или даже с любовью.
На мой взгляд, принятие - это как выйти из минуса в ноль.
То есть, это еще не выйти в плюс, но уже и не минус.
Бывает так, что выйти в ноль достаточно, чтобы проблема была решена, все равно что погасить долг на кредитке. А порой это только часть пути, но её не стоит недооценивать.

Человек так устроен, что хочется всего одновременно. Порой это оправданно, но не всегда реалистично. Есть ряд трудностей, для решения которых, как ни банально, требуется время. Перестать бежать, перестать что-то делать, а остановиться и посмотреть по сторонам: где это я, что вокруг меня происходит, как я вообще сюда попал?

Часто люди идут к психологу с вопросом "что делать?" и уходят разочарованные, не получив прицельного ответа. Как будто нужно постоянно что-то делать, делать, делать. Причем, делать активно и чтоб был видимый результат. Для многих "остановиться" равно "сдаться", "опустить руки".

Мне понравилась метафора одного из моих преподавателей: для того, чтобы найти выход из закрытой комнаты, нужно перестать бегать по ней кругами. Человек бежит, бежит, бежит, ищет этот самый выход, а перед глазами довольно смазанная картинка, да и голова в какой-то момент начинает идти кругом. И как в таких условиях разглядеть выход, непонятно.

Такая остановка и есть что-то созвучное процессу принятия.

Требовать от себя шагать семимильными шагами из минуса в плюс неэффективно. Такой путь всегда будет сложнее, с большим количеством остановок и срывов.

В своей профессиональной деятельности я часто взаимодействую с онкологическими пациентами. Заметила, что очень много трудностей возникает, когда человек отказывается принимать тот факт, что с приходом болезни его жизнь изменилась, и продолжает пытаться жить так, как будто ничего не случилось. Очень много сил уходит на внутреннюю борьбу, на "нужно быть сильным", "нельзя раскисать", на подавление страхов, чувств, эмоций, на удержание их в себе. И, напротив, позволение себе быть, принятие факта болезни, своих мыслей и чувств относительно болезни каким-то невероятным способом освобождает человека и дает ему силы и надежду на излечение. Не знаю, каким. Но совершенно точно с тех пор, когда приходит принятие, что-то меняется. Качество жизни меняется, если хотите.

Принять - это "я это вижу", "я это не отрицаю", "я не пытаюсь это маскировать".

Банально: чтобы избавиться от вредной привычки, нужно остановиться и понять, что я таким образом делаю, что я получаю от этого, для чего она мне. Остановиться, осознать и принять этот факт. Да, моя жизнь сейчас устроена таким образом, что с помощью этой привычки я причиняю себя вред, но в то же время я что-то получаю, иначе я не делал бы этого. Я не отрицаю эту привычку и не пытаюсь замаскировать вред от нее. Но я также вижу, что мне это зачем-то нужно, что я что-то от этого получаю (я категорически не верю в то, что курящие люди - дураки, у которых не хватает мозгов, чтобы перестать себе вредить). Если я пойму, что именно я таким образом получаю, возможно, я смогу найти альтернативный способ получить это. Таким образом, человек принимает факт того, что в текущий момент своей жизни у него не так много способов (или этот способ вообще единственный) получить то, что дает курение. Или в этом процессе обнаружится какой-то другой вариант, почему человек это делает, у каждого этот вариант будет своим. И это не означает, что человек опустил руки. Человек перестал бороться с собой против себя. А кто сказал, что бороться с собой - это верный путь? И почему "побороть себя" - это достижение? Достижение, на мой взгляд, это хорошо понимать и ориентироваться, что со мной происходит. И для того, чтобы это случилось, сначала нужно принять, что есть.

Принятие факта болезни дает силы на излечение.
Принятие факта полноты дает больше шансов на обретение стройности.
Принятие факта вредной привычки дает больше шансов обрести полезную.
Остановиться и перестать кругами по закрытой комнате дает больше шансов найти из этой комнаты выход.
Принятие факта утраты дает силы и возможность жить дальше.
Принятие другого другим, отличным от себя, дает возможность шире смотреть на отношения и избежать бесполезного конфликта.

Автор: Анастасия Зверко
vk.com/bazax
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #148 HADAR » 24.02.2019, 10:15

Всем, Доброго времени.

Изображение

- Если вам повезёт, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придётся искать опору на землю и на себя.

- Если вам повезёт и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.

- Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри.

- Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем невозможно будет сдержать. И через них придёт освобождение, а потом и настоящая жизнь.

- Если вам повезёт, вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. И тогда поймёте, кто с вами, а кто нет.

- Если вам повезёт, вы не будете знать ответов на вопросы. И тогда придётся что-то изобретать самостоятельно.

- Если вам повезёт, вы разочаруетесь в людях, идеях, учителях и добрых волшебниках. И, пережив это, сможете смотреть на реальный мир.

- Если вам повезёт и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не у кого. И придётся найти внутренний компас.

- Если повезёт и будет правильное время, вам будет невыносимо, настолько что придётся что-то сделать с этим или просто расслабиться и позволить миру что-нибудь с вами сделать.

- Если вам повезёт, вы потеряете, обманетесь, будете преданы и почти раздавлены. И это «почти» отпечатается на лице морщинами мудрости. И опыт останется с вами на всю жизнь.

- Если вам повезёт, у вас не останется денег. И придётся вступать в реальные отношения с людьми, которым раньше можно было просто заплатить.

- Если вам повезёт, у вас будет очень много денег , вы постигните глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них.

- Если вам повезёт, вас далеко не все будут любить. И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться отпустит ваше горло.

- Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.

- Если вам повезёт, вы столкнётесь с любимыми лицом к лицу. И будет две правды. Их и ваша. И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются.

- Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли красоту. Из злости смирение. Из страха свершения.
А из радости вдохновляющий пример. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы превращает в двери.

Если вам повезёт и будет правильное время…

Аглая Датешидзе
https://vk.com/ Новости
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #149 HADAR » 26.02.2019, 06:24

Как начать жизнь с чистого листа и на другом уровне

Изображение

Часто бывает так что живешь…живешь, а потом “Бац” и попадаешь в тупик. Стеклянный потолок, который не получается пробить и ощущение, что живешь как белка в колесе, не понятно где выход из сложившейся ситуации. Падает настроение и наступает состояние апатии. Если вы четко осознаете, что для вас пришло время перемен, и вы хотите начать жизнь с чистого листа, тогда внимательно прочитайте следующие рекомендации:

Создайте пространство для своей трансформации и перезагрузки. Отправляйтесь в путешествие или в новый город. Поменяйте привычную вашему зрению картинку. И устройте себе мозговой штурм. Если у вас нет возможности уехать в другой город или страну, найдите для себя хотя бы новое место “отдыха для мозга” и смените привычную вам обстановку. Сходите в новый ресторан на чай, съездите в другой конец города в непривычный для вас парк или заведение. И после детально выпишите все, что не устраивает сейчас в вашей жизни.

Найдите свое Зачем и Почему. Зачем и почему вам нужно кардинально изменить свою жизнь.

Есть очень классная цитата: “Если хотите иметь то, что никогда не имели, начните делать то, что никогда не делали”. Составьте для себя четкий план действий на ближайшие 2-3 месяца и начните Действовать с маленьких шажочков.

Не поленитесь и создайте свои Стандарты. Напишите свою личную конституцию. Стандарты придумайте для каждой сферы жизни. О работе, об отношениях с противоположным полом, об уходе за собой. Стандарты — это ваше обещание самой себе. Это ваша высокая планка в жизни. Ваши правила жизни.

Найдите себе наставника, тренера, ментора. Кому-то нужно чтоб его поддерживали, а кому-то наоборот, чтоб критиковали и давали волшебные пендели. Найдите человека, который сможет быть для вас проводником к вашей цели, и заручитесь его поддержкой. Можно бесконечно долго искать решение проблемы самостоятельно, а можно найти человека кто в этой области разбирается гораздо лучше вас. И всего один его совет может дать вам силы и энергии для рывка в новую жизнь. А сами бы вы потратили на это несколько лет.

Найдите и прочитайте 10 новых книг по развитию, или по той теме, в которой ваша жизнь вас не устраивает. Даже если вам кажется, что вы очень умны и ничего нового вы не прочитаете, просто возьмите и сделайте.

Обязательно найдите то, что способно вас увлечь, зажечь и переключить на новую волну. Найдите свое дело, которое в кайф и удовольствие. Если вы хотите перемен, вам нужна новая ЭНЕРГИЯ. А энергия берется из удовольствия.

Составьте себе рабочую табличку под кодовым названием “быть. делать. иметь”. Какой личностью вы хотите стать. Что вам для этого нужно делать и что вы хотите иметь.

Выйдите из зоны комфорта. Например, начните раньше вставать или бегать. Или определите действие, которое вам не очень хочется делать, но оно точно принесет вам положительные результаты.

https://monacofrance.net/zhizn-s-chistogo-lista-i-na-drugom-urovne.html?
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Духовное развитие

Сообщение #150 HADAR » 01.03.2019, 20:18

Всем, Доброго времени.

Изображение

В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит». Некоторые используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи — «ешь, что хочется и что видится», игнорируя при этом вторую часть высказывания. Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.

Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге — «Йога-сутры». Но мало кто знает, что, в первую очередь, он написал не менее выдающиеся работы, посвященные речи и медицине: «Патанджала-бхашья» и «Чарака» соответственно. «Патанджала-бхашья», будучи комментариями к грамматике Панини, учит, как правильно говорить и как правильно построить свою речь.

Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать, во-первых, — врачом, лечащим свое тело; во-вторых, — специалистом по грамматике, следящим за своей речью; в-третьих, — философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.

В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное применимо к нему в полной мере.

От речи зависит здоровье и материальное благополучие. И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализовано цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной деятельностью, но, оскорбив великую личность, можно все потерять на всех уровнях и деградировать в низшие формы жизни.

Откуда это берется? От оскорблений. Ведическая астрология говорит, что теневая планета Кету отвечает за оскорбления. Кету — это такая планета, которая быстро дает реакции, часто мгновенно. Кету также дает освобождение. Но в отрицательном аспекте Она наказывает за оскорбления и непочтительную речь, быстро лишая человека всего, чего он достиг в духовном и материальном плане. В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать.

Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль.

Речь – это проявление жизненной силы. Самое главное, для чего нам предназначен язык — это чтение молитв, мантр и обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное, не переусердствовать. В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.

Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.

Карма определяется нашей речью. Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества.

Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях.

Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют.

Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали.

Реальная история:
Ученик подходит к мастеру и спрашивает:
– Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может улететь, так?
– Ты просто крепко рот закрой. И все будет хорошо.

Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.

Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите. Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек, не краснея, оправдывает себя. Один из главных показателей личности, которая находится на высоком уровне развития, определяется тем, что она спокойно выслушивает критику в свой адрес.

Правила разумной речи.

В пещере медитируют три йога. Вдруг они слышат какой-то звук, издаваемый животным. Один йог говорит – Это был козел. Проходит год. Другой йог отвечает: – Нет, это была корова. Проходит еще год. Третий йог говорит: – Если вы не прекратите спор, я вас покину.

Первое правило разумной речи — перед тем как что-то сказать резкое, досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому, научитесь 5–10 секунд думать перед тем, как отвечать. Помимо всего прочего — это собьет ненужный накал эмоций. Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. В жизнеописании некоторых великих людей говорится, что они никогда не отвечали сразу на обвинения и вообще старались ничего не говорить в гневе. Они откладывали разговор на другой день или вообще до того момента пока не успокоятся страсти. Ибо знали – пока гнев и раздражение влияют на их речь, последствия будут печальные, а порой просто разрушительны.

Второе правило разумной речи – не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана — в крайностях. Не следует давать обет — «Буду нем как рыба». Особенно, если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное — живите осознанно. Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют и т. д.

Три уровня речи.

Человеку на высоком духовном уровне, в благости, которому, что-то про кого-то говорят плохое, или он что-то оскверняющее увидел или услышал, может даже физически стать плохо. У него может возникнуть ощущение, что его грязью облили. Такой человек всегда говорит правду приятными словами. Осознанно говорит каждое слово, и каждое слово приносит гармонию в этот мир. В речи много безобидного юмора, часто над собой. Такие люди практически всегда здоровы и счастливы.

Люди в страсти очень чувствительны к критике в свой адрес, они с большим удовольствием могут часами говорить о темах, связанных с сексом, деньгами, экономическим процветанием, политикой, обсуждением покупок, рассказывать о себе хорошем, язвительно обсуждать кого-то и т. д. Говорят они обычно быстро. Юмор обычно пошлый, связан с сексом. Обычно, в начале разговора они чувствуют большое удовлетворение и подъем, но после таких разговоров опустошение и омерзение. И чем выше уровень сознания, тем сильнее это чувство. Такой стиль речи ведет к деградации на всех уровнях.

Те, кто в невежестве, отличаются тем, что их речь полна оскорблениями, претензиями, осуждениями, угрозами, нецензурными словами и т. д. Все слова пропитаны гневом и ненавистью. Когда такой человек открывает рот, создается ощущение, что комнату наполняет неприятный запах. Поэтому, если такому человеку говорить что-то хорошее о ком-то, он может заболеть. Такие люди, как правило, сами осознанно или не осознанно провоцируют других, пытаясь вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, т. к. на эту волну они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями. Юмор у них «черный», полный издевательств и радости чужому горю. Они в иллюзии от начала до конца. Таких Вселенная лечит тяжелыми ударами судьбы и болезнями. У них быстро развиваются психические заболевания. С ними нельзя даже рядом находиться, а уж тем более общаться. Обычно редко встречается человек, который постоянно находится только на одном уровне. Чаще встречаются смешанные типы или тип человека может, довольно быстро меняться.

Это очень зависит от:
•общества, которое мы выбираем – на работе, отдыхе .. Например начав общаться со страстным человеком, мы через несколько минут можем обнаружить, что активно втянуты в обсуждение политиков. Хотя еще 10 минут назад нам не было до них дела.
•места. Например в казино, ночных клубах, около пивных ларьков, притоне наркоманов . Обсуждение духовных тем трудно представить. Если место пропитано страстью и невежеством, то и звучащая там речь будет соответствующей.
•времени. Например с 21-00 до 02-00 часов– это время невежества, поэтому именно в это время хочется пойти в невежественное место, посмотреть невежественный фильм, поговорить на невежественные, в лучшем случае на страстные темы. Утро вечера мудренее – это народная мудрость. Давно замечено, что то о чем ты говорил вечером и особенно если принимал какие-то решения, то утром жалеешь или как минимум видишь в другом свете. Поэтому следование простому правилу – никогда не принимать решения вечером и вообще как можно меньше говорить, в это время – сделает нашу жизнь значительно счастливей и избавит от многих проблем и несчастий. Не случайно, что в природе все спит в это время. Вы когда-нибудь слышали пение птиц в это время?

В конце недели можно провести тест – какая доминировала речь на протяжении недели. Если в благости, то легко будет заметить как гармония и счастье входит в нашу жизнь. Если в страсти и особенно в невежестве, то естественным результатом будут болезни, депрессии и несчастия.

Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить, если мы кого-то не благодарим, значит, начинаем критиковать, предъявлять претензии, не всегда даже осознавая это. Служение — это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает — помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному.

Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело. Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — Всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение.

Как только у нас появляются претензии, наш сердечный центр блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле общения и отношении к жизни. Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим. Но как только у нас возникает принятие ситуации — происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится.

Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полное принятие внутри, как милость Бога, эту болезнь и несчастие, а на внешнем плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем ситуацию, то более 90% нашей энергии пойдет на ее «пережевывание». Наш организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает. Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех. Претензии – это первый шаг к болезням и несчастьям.

Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго.

http://vk.com/bazax
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #151 HADAR » 04.03.2019, 12:16

ПРИНЯТИЕ

Изображение

Попробуйте в течение двадцати четырёх часов принимать всё, что бы ни случилось. Кто-то вас обидел – примите это, никак не реагируя, и наблюдайте, что происходит. Внезапно вы почувствуете поток энергии, которой никогда раньше не чувствовали. Когда кто-то вас оскорбляет, обычно вы чувствуете слабость, вы теряете спокойствие и начинаете думать, как бы отомстить. Этот человек подцепил вас на крючок, и теперь вы будете описывать круги. Дни, ночи, месяцы, целые годы вы не сможете спать, вам будут сниться плохие сны. Люди тратят всю жизнь на сущую чепуху только потому, что кто-то их оскорбил.

Загляните в прошлое, и вы кое-что вспомните. Вы были маленьким ребёнком, и учитель в классе назвал вас идиотом; вы до сих пор помните и держите обиду. Отец что-то сказал... ваши родители давно позабыли, и даже если им напомнить, они не поймут, о чём речь. Мать не так на вас посмотрела, и эта рана сохранилась до сих пор, открытая, живая; если кто-нибудь до неё дотронется, вы взорвётесь. Не помогайте этой ране становиться больше. Не позволяйте ей занять всю душу. Обратитесь к корням, будьте с целым. Двадцать четыре часа – всего двадцать четыре часа, – что бы ни случилось, старайтесь не реагировать, не сопротивляться.

Если кто-то вас толкнул и вы падаете на землю, падайте! Потом поднимайтесь и идите домой. Ничего не делайте. Если кто-то вас ударил, склоните голову и примите это с благодарностью. Идите домой, ничего не делайте – всего двадцать четыре часа – и вы почувствуете новую волну энергии, какой никогда раньше не знали, новый прилив жизненных сил, идущий от самых корней. И стоит только узнать, почувствовать этот вкус, как ваша жизнь изменится. Вы будете смеяться над всеми совершёнными глупостями, которые вас занимали, над всеми обидами, реакциями, местью, которыми вы разрушали себя.

Никто не может вас разрушить, кроме вас самих; никто не может вас спасти, кроме вас самих. Вы Иуда, и вы же Иисус.

ОШО
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #152 HADAR » 06.03.2019, 06:22

Изображение

Каковые способы и методы достижения душевного спокойствия? То, как мы способны действовать в стрессовых или конфликтных ситуациях, является ключевым моментом. Безусловно, очень сложно оставаться спокойным, если мы раздражены или кто-то нас выводит из себя. Поэтому мы дадим вам 10 советов о том, как научиться сохранять спокойствие.

Когда мы нервничаем или расстроены, наше тело посылает нам различные сигналы: учащается пульс, поднимается температура, голос становится громче, напрягаются мышцы… В такие моменты вспомните об этих советах, возможно, они помогут вам достойно справиться с ситуацией:

1. Определите тревожные сигналы
Прежде всего, научитесь обращать внимание на сигналы, которые посылает ваш организм в ситуациях напряжения и стресса. Важно уметь определять как реагирует ваше тело в подобных обстоятельствах, чтобы затем вы смогли взять себя в руки.

Если вы можете изменить ситуацию, сделайте это для сохранения собственного спокойствия. Если вы способны контролировать свои мысли, вы на полпути к победе.

Как сохранять спокойствие? Верьте в себя и в свою способность добиваться поставленных целей. Помните о том, что даже после самой тёмной ночи наступает рассвет. Прежде всего, не поддавайтесь панике. Какой бы трудной и стрессовой ни была ситуация, она не будет длиться вечно, и вы сможете её преодолеть.

Перестаньте думать о плохом и мыслить негативно, и забудьте о таких мыслях, как “это невозможно, я не смогу справиться с таким количеством работы”, “я ни на что не способен” и т.д. – подобными умозаключениями вы только увеличите свой стресс и всё усложните. Постарайтесь увидеть положительные моменты.

2. Дышите и считайте до 10
“1-2-3-4-5….9-10.” Поверьте, этот способ очень эффективен – возьмите паузу, глубоко и медленно дышите и считайте (до 10 или 100), до тех пор, пока вы не успокоитесь. Это поможет вам не натворить ошибок и не наговорить лишнего – всего того, о чём впоследствии вы можете пожалеть.

Как сохранить спокойствие? Тренируйте медленное и глубокое дыхание тогда, когда вы чувствуете себя комфортно и расслабленно, чтобы вы могли автоматически прибегнуть к нему в стрессовой или любой другой ситуации, когда вы нервничаете. Вдохните воздух, удерживайте его в течение 5 секунд и затем медленно выдохните. Обратите внимание на то, как в вашем теле при этом снижается напряжение.

Представьте себе тот день, когда на вас накричал ваш начальник. Сосчитайте до 10, дышите медленно и глубоко. Когда вы сможете расслабиться, вы увидите ситуацию с другой стороны. Вы уже не будете думать о том, как сильно вы ненавидите своего шефа. Вы подумаете: “У моего начальника сегодня был трудный день, такое бывает со всеми”.

3. Отстранитесь на некоторое время от ситуации
Когда мы оказывается в ситуации, которая вызывает у нас дискомфорт или заставляет нервничать и волноваться, то хороший способ успокоиться – выйти подышать свежим воздухом, “отключиться”. Если вам повезёт и погода будет солнечной – успокоиться будет ещё легче.

Ещё один способ успокоиться и снизить пульс – умыться холодной водой.

Также для снятия напряжения вы можете использовать различные предметы, например, антистрессовые мячики. Это специальные антистрессовые игрушки – они помещаются в руке, и когда мы их сжимаем, снижается напряжение. Они способствуют высвобождению адреналина, накапливающегося в стрессовых ситуациях, и одновременно помогают улучшить наше настроение.

Нельзя забывать и о пользе музыки, когда мы напряжены или нервничаем. Побеждайте стресс, слушая музыку.

4. “Отключите” свой мозг, подумайте о чём-то ещё

Когда вы напряжены и хотите успокоиться… Вы пробовали представить образы, которые вас расслабляют? Какие пейзажи больше всего ассоциируются у вас со спокойствием и умиротворением? Возможно, это море, шум волн или морского бриза… представьте успокаивающую вас картину.

Попробуйте подумать о чём-то приятном, беспроблемном: например, о предстоящем отпуске. Зайдите в интернет, поищите фотографии места, куда вы отправитесь, или начните читать интересную книгу или вспомните о какой-либо приятной ситуации, которая произошла с вами недавно…

Каждый человек – это целый отдельный мир, поэтому каждого из нас могут успокоить или расслабить совершенно разные вещи. Не спешите, изучите себя, узнайте, что лучше всего работает в вашем случае, и в трудные или стрессовые моменты вам останется только визуализировать нужное изображение.

5. Объективно проанализируйте ситуацию
Если вы видите, что ситуация вас настолько злит и нервирует, что вы уже готовы “взорваться” и никак не можете успокоиться, постарайтесь быть объективным.

Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто всё это вас не касается и происходит с другим человеком. Что вы видите? Ваше отношение поменялось или нет? Если этот человек попросит вашего совета, что вы ему порекомендуете? Уверяю вас, что когда мы эмоционально не вовлечены в события, мы способны действовать лучше, разумнее.

Также вы можете посоветоваться с кем-то, кому вы доверяете: вам помогут указать на возможные последствия того или иного решения и подобрать наиболее подходящий вариант действий. Человек, которого не касается данная проблема, поможет вам сохранить спокойствие и посмотреть на ситуацию со стороны, объективно. Также очень вероятно, что он подскажет вам как решить вопрос наилучшим образом и найдёт ответ, который вы не можете увидеть из-за “зашкаливающих” эмоций.

6. Здоровое питание поможет вам контролировать ваши нервы
Здоровое питание очень важно – еда влияет не только на наше тело, но и на настроение. Некоторые люди, чтобы успокоиться, начинают пить кофе или хватаются за сигарету, думая, что это поможет. Однако это ошибочное мнение.

Ещё одна ошибка – поглощение в огромных количествах мучного и сладкого, а также добавление большого количества сахара в еду.

Не только кофе, но и любой другой напиток, содержащий кофеин, делает нас ещё более нервозными. Сахаросодержащие продукты также производят обратный нужному нам эффект: вместо спокойствия они дают нам энергию, поэтому мы можем почувствовать себя ещё более возбуждёнными.

Итак, какая еда поможет обрести спокойствие и не нервничать?

Специалисты рекомендуют в таких случаях тёмный шоколад и продукты, богатые витамином С: клубнику, апельсины и т.д., поскольку они способствуют снижению уровня кортизола (гормона стресса), а также различные расслабляющие напитки (например, валериановый или липовый чай).

Тем же, кто для успокоения начинает “набрасываться” на холодильник, рекомендуются жвачки (без содержания сахара) – это поможет успокоиться и снизить напряжение. Попробуйте жевать медленно, сознательно, наслаждаясь вкусом: ваше внимание сосредоточится на жвачке и поможет отвлечься от проблемы.

7. Природа – ваш союзник
В сложные и напряжённые моменты очень важно “отдалиться” от ситуации не только умственно, но и физически. Найдите спокойное место, где вам удобно и комфортно, и подумайте о чём угодно кроме того, что причиняет вам беспокойство.

Если у вас есть возможность отправиться на природу – сделайте это! Лес, горы, пляж – всё, что вам доступно. Природа поможет вам расслабиться.

8. Важность физической нагрузки
Как стать невозмутимым и сохранять хладнокровие в любой ситуации? Двигайтесь, будьте активными! Очень рекомендуются прогулки. В зависимости от вашей физической формы вы можете просто прогуляться или выйти на пробежку – это отличный способ “отключиться” от проблем, высвободить накопившуюся энергию и прояснить свой разум.

Не имеет значения, какое упражнение вы будете делать, однако всегда даже небольшая прогулка – это гораздо лучше, чем сидеть дома взаперти наедине со своими мыслями. Физическая нагрузка помогает управлять эмоциями и высвобождать эндорфины, что делает нас счастливыми.

Если вы не любите бег и предпочитаете что-то другое, можно найти любую другую альтернативу – плавание, танцы, пилатес, йога или осознанная медитация – все эти виды деятельности способствуют снятию накопленного напряжения и стресса.

9. Простите, забудьте и сохраняйте чувство юмора
Иногда мы сталкиваемся с ситуациями, в которых по различным причинам мы испытываем чувство вины и очень переживаем из-за этого.

В таких случаях для сохранения спокойствия важно осознать совершённые ошибки, постараться простить себя, чтобы избавиться от этого чувства вины. Если мы уверены в том, что совершили ошибку, нужно уметь простить себя и дать себе ещё один шанс.

Постарайтесь увидеть положительную сторону в происходящем и отнестись к ситуации с чувством юмора. Посмейтесь над собой, над обстоятельствами, даже если покажется вам сложным!

10. Поздравьте и подбодрите себя!
Мы с вами знаем, что сохранять спокойствие и невозмутимость в любой ситуации – задача не из простых. Она требует терпения, практики, желания и силы воли – все эти качества не дадут вам почувствовать себя побеждённым даже когда очень трудно и кажется, что всё выходит из-под контроля.

Поздравьте себя с тем, что у вас получилось! Вы смогли! Вы показали себя зрелым человеком, способным управлять своими эмоциями и действиями. Гордитесь собой! Даже если в чём-то ошиблись, это не страшно, не наказывайте себя – в следующий раз вы сможете сделать лучше! Кроме того, ошибки позволяют познать себя, и если в будущем произойдёт подобная ситуация, вы уже не будете повторять их.

vk.com/bazax
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #153 HADAR » 09.03.2019, 07:53

Всем, Доброго времени.

Изображение

КТО Я?

Здравствуйте, но кто вы?

Что-то же надуло вас ко мне, где вы сейчас?

Расслабьтесь и доверьтесь Пространству, себе, мне и этой силе...

Видеть вас и думать - одно удовольствие, а чувствовать и ощущать - другое...

Прежде чем кому-то задать вопрос - подумайте, а что будете делать с ответом?

Ум - великий манипулятор, ведь любая ситуация, которую он не контролирует, кажется ему опасной, а это закрывает саму жизнь и любые взаимоотношения. Искусство трахать мозг самому себе - называется у большинства "думать", а это всего лишь псевдообщение одной половинки ума с другой, что ни к чему хорошему в итоге никогда не приводит.

Самое главное в общении - это проводить время с теми, кто искренне хочет проводить его с вами, присутствовать и просто принимать. Если кто-то не ценит вашего присутствия - подарите ему возможность насладиться вашим отсутствием, но такие люди всегда вас вспомнят, когда захотят воспользоваться, а вот здесь главное - не играть в нужного и необходимого, отстраниться и ничего не доказывать. Здесь только наш опыт мешает нам ошибаться с каждым разом увереннее, разрывая истинную связь с настоящей жизнью. Настоящая мудрость - если вовремя смолчишь, не ответишь грубостью на грубость, если больно - всё равно простишь, и обиду на свою и чужую глупость. Живи, пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись. Упал? Держись за руку друга. А если друга нет? Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся. Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся! Но всё до капли не дари. Когда-нибудь тебе придётся вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всегда всё видит сам...

Любому человеку свойственно за деревьями не видеть леса - не видеть самого главного. В отношениях очень важно - видеть то, мимо чего проходит большинство, не вводиться в заблуждение тем, в чём заблуждается большинство - видеть немного вперед, а не пользоваться сиюминутной выгодой. Тогда все достигнет необходимого качества. У каждого "не видения" есть своя причина. Устранив эту причину - вы легко сможете решить задачку и перестанете восхищаться второстепенным и только очевидным.

Теперь уже она внимательно посмотрела на него. Он был симпатичный, но немного странный. Вроде бы молодой, но глаза! Они были обыкновенные, но необыкновенные - это были глаза мудрой черепахи Тортиллы, из них вроде даже шел свет, взгляд был, как рентген, становилось немного не по себе и в то-же время в них плескалось столько понимания и столько сочувствия, что это просто вводило в ступор, а самое опасное и приятное, что от него невозможно было отлипнуть, хотелось все время быть рядом и без разницы где и чем заниматься...

- Ты стал бы ревновать, если бы я думала о каком-нибудь мужчине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Стал бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к нему?

- Нет.

- Наверное, ты не любишь меня.

- Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти потому, что не можешь забыть другого мужчину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты осталась, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушла. Потому что если бы ты осталась - ты бы занимала чье то место, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все хорошо.

- Ты так странно любишь… Ты будто совсем не умеешь привязываться…

- Любовь не имеет ничего общего с привязанностью, это зависимость. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты - это ты. У тебя есть cвоя жизнь, она дана тебе и это большой дар, не трать её на сравнение с другими, это и есть заблуждение. Ты должна смотреть и отвечать только за себя.

- И это так глупо, но все-же... Не знаю, чего я боюсь больше - увидеть тебя снова или не увидеть вообще.

- А ты не парься, никогда не жалей о том, что сделала, если в этот момент была счастлива... просто иди дальше, не получить желаемого - это и есть иногда большое везение. Заблуждаются не потому, что не знают, а потому что думают, что знают...

Настоящая любовь случается тогда, когда мы влюбляемся в себя в другом, в наше сходство, а не разницу, которая в начале кажется интересной, заманчивой и интригующей. И чем более идентичного человека мы встречаем - тем крепче взаимность и отношения, но природе это не очень интересно, ей для продолжения рода нужны сочетания различий, которые толкают нас в пучины разочарований и иллюзий.

Любовь - это самая истинная и простая цель, а наша жизнь - это лишь одно из путешествий к ней... только через ум все усложняется и уводит нас от нас самих.

Николай Булгаков
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #154 HADAR » 18.03.2019, 19:52

Всем, Доброго времени.

Изображение

ВОЛШЕБСТВО

— А чем ты занимаешься?
— Я практикую волшебство.
— Это типа влияние на других людей?
— Не совсем. Давай приведу пример.

Он замолк, отставив кружку с кофе немного в сторону и уставился в пустоту перед собой. А спустя пару минут продолжил:

— Вот посмотри на официантку, что крутится в этом зале совершенно одна, мечется, пытаясь успеть выполнить заказы, которые поступают со скоростью пулемета. Она начинает нервничать, становится неосторожна, может уронить на кого-нибудь поднос. Но стоит буквально одному человеку мило улыбнуться, когда она не принесла вовремя еду и напитки, поблагодарить и сказать "ничего страшного". Всё. На этом её смятение может спасть, она расслабится, не будет думать, что всё пропало и она ни черта не успевает. Она успокаивается и начинает вести себя подобным образом. Мило, приветливо и сердечно встречать клиентов, одаривая их добротой и жизнерадостностью. И вот входит очередной посетитель, начальник фирмы, заказывает кофе и садится за столик. Он зол с утра, потому что его жена опять ему изменила, он проспал, а так же конец квартала, надо всё успеть. И тут она его обслуживает, укутывая его нежностью и лаской всего парой тройкой слов. Дальше он сидит и размышляет "А не так уж всё и плохо, да и кофе приятный, погода, вон, хорошая. И вид красивый из окна". Утро этого человека уже изменилось, он в приподнятом настроении выходя из кафе желает ей хорошего дня, улыбается в ответ и идёт к себе в офис, где его ждут подчиненные, зависимые от его настроения и кипы работы, с которой он уже настроен справиться легко и непринужденно. На входе, по неосторожности, его задевает шваброй уборщица, оставляя след на свежих и чистых брюках. Она начинает чуть ли не в слезах извиняться и обещать, что отнесёт их в химчистку, что могут урезать зарплату, за то, что она такая неуклюжая. Но он просто мило улыбается и отвечает " Ничего, не стоит. Со всеми бывает" и расплывается в улыбке. А ведь мог уволить. А эта уборщица еле сводит концы с концами, кормит и одевает одна пятерых детишек. Она могла лишиться работы и им было бы очень трудно. Но нет, всё обошлось. Из-за простого парнишки, что улыбнулся официантке.
Он опять умолкает, допивает кофе и зовёт официантку. Кидает пару любезностей, улыбается, желает хорошего рабочего дня и начинает укутываться в пальто. И я замечаю улыбку, притаившуюся в уголках рта официантки.
Смотрит на меня и, так же, расплывшись в улыбке говорит мне:

— Вот мое волшебство...

https://vk.com/feed
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #155 HADAR » 29.03.2019, 16:27

Изображение

ВСЕ ХОТЯТ ПОПАСТЬ НА ЗЕМЛЮ ПОСКОРЕЕ...

Когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком.

Ну и не только моя. Там вообще на небе, так себе веселье, в основном скукотище полное.
И вот наши души, чтобы как-то развеяться, подглядывают за людьми на Земле. А на Земле столько всего! На Земле мама и мороженое пломбир, вишневый компот, косточками которого можно плеваться. На Земле можно найти себе друга и обнимать его, когда загрустится. Можно купаться голышом в море, можно бегать, высоко поднимая коленки, можно есть макароны с тушенкой у костра и выдумывать истории. На Земле можно влюбиться. Можно держаться за руки, а можно лежать, прижавшись к друг другу и рассказывать секреты.

И все хотят попасть на Землю поскорее. И говорят друг другу “Ну вот я! Я то время на Земле тратить зря не буду! Буду путешествовать и строить красивые дома, или изобретать новые технологии, или писать рассказы, или учить детей! В общем, я очень там на Земле нужен! “

Но на небе, знаете ли, не все так просто. Там бюрократия полная. Просто так на Землю не попадешь. Бывало, соберешься уже стать человеком и приходишь в специальный кабинет бумаги заполнить. А там очередь — просто жуть! И душа так робко спрашивает: “А это все на Землю??”. И другие души хором: ”Все!!”
“А я вот только анкетку зайду взять?”…
”Да тут всем только анкетку!”

И ждешь миллиарды лет. Заходишь, наконец, а там помощник Бога сидит. С белой длинной бородой, из которой рождаются облака, читает твою анкету и вопросы каверзные задает:
—Какова цель визита на Землю?
—Ну..я это…музыкантом хочу стать…людей радовать своей музыкой..
—Точно??-и смотрит так сурово, с прищуром.
—Точно!
—Ну смотри мне! А то у меня все музыканты менеджерами стали. Недобор музыкантов теперь! Отправлю тебя прямо сейчас! И визу открываю на 98 лет! Но если обманешь, вернешься досрочно!

…А если вдруг нет, если заполнишь, что не так…а помощник Бога принимает раз в сто лет по понедельникам. Ну потому что очень важный он там, на небе. Куча дел.
И придется опять ждать и подглядывать.

…В общем, когда у меня настроение отстой, я представляю, что моя душа ждала в очереди миллиарды лет, чтобы стать человеком.
И после этого иметь настроение отстой становится как-то совсем глупо…

https://vk.com/raniburu
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Духовное развитие

Сообщение #156 HADAR » 02.04.2019, 20:12

Всем, Доброго времени.

Изображение

Улыбка Души

• Мысленно поднимитесь на вершину горы. Ощутите нежное прикосновение прохладного ветра. Обратите внимание на окружающую вас тишину, на тотальный, вселенский покой. Ощутите под ногами почву, соединяющую вас с жизнью в этом мире. Посмотрите, как остановилось время и все вокруг замерло, и вы стали одним целым с землей, небом и всей вселенной. Вы — одно целое со всеми, кто когда-либо жил на этой Земле, живет сейчас и кому только предстоит родиться на этот свет.

• Соединитесь со своей внутренней энергией — с энергией, которая была вами в течение всех жизней. Ощутите, как внутри рождается счастье по мере того, как вы вступаете в контакт со своей истинной сущностью — вашей душевной энергией. Эта радость рождается в понимании, что вы способны изменить лицо этого мира. Вы обладаете удивительной жизненной энергией, вы способны поделиться ей с миром и осчастливить его обитателей.

• Энергия, находящаяся внутри вас, обретает форму лучезарной улыбки, растекающейся по всему телу. Эта улыбка наполняет радостью все ваше тело — ноги и живот, руки и торс, шею и голову. Теперь поделитесь этой улыбкой со стариком — он ведет одинокую жизнь в маленьком домике на окраине небольшого городка. Улыбнитесь ему и ощутите радость, которая рождается в нем в этот момент. Теперь вы знаете, что ваша улыбка осчастливила этого человека, согрела своей заботой. Теперь и его лицо озарила теплая улыбка, и он дарит ее вам.

• Теперь улыбнитесь всем, кто живет на одной с ним улице. Жители квартала, ощутив вашу улыбку, остановились прямо на улице, и улыбнулись вам в ответ.

• А сейчас улыбнитесь всему городу и почувствуйте, как его жители улыбаются вам в ответ, ощутите, как тепло их улыбок растекается по вам. Как только их улыбки достигнут вас, поделитесь с ними со всей областью, в котором расположен город, — почувствуйте, как этой улыбкой осветило все деревушки, селения и поля. И опять она возвращается к вам теплым эхом.

• Теперь подарите улыбку всей стране, пусть ее свет коснется больниц и школ, тюрем и судебных залов, офисов и заводов. Пусть она коснется и добрых людей, и озлобленных, эгоистичных граждан. Ощутите, как улыбка растекается вдоль рек и дорог, достигая всех уголков страны, и люди останавливаются и улыбаются вам в ответ, и получают счастье и радость, исходящие из глубин вашей души.

• Люди всей страны улыбаются вам в ответ. Улыбки становятся больше и больше, и в конце концов объединяются в одно целое. И это целое струится сквозь вас теплым, лучистым потоком любви.

• Возьмите эту большую улыбку и поделитесь ей со всем миром. Она устремляется через горы и реки, через моря и океаны и достигает пределов Земли, пересекая экватор. Она достигает и богатых, и бедняков, достигает живущих в квартирах, домах и деревнях, тех, кто живет в роскошных поместьях, и тех, кто обитает в покосившихся домиках. Она достигает людей, живущих в иглу и лачугах. Она достигает и тех, кому негде жить. Улыбка совершает оборот вокруг Земли, повсеместно распространяя счастье и радость, объединяя все души этого мира.

• Теперь остановитесь и услышьте приближающийся, нарастающий гвалт: прямо сейчас души всего мира объединяются в одно целое и с шумом устремляются в вашу сторону гигантской волной. И эта улыбающаяся волна накатывается на вас, наделяя живой и радостной энергией, и вы ощущаете любовь каждой отдельной души. Волна, обрушившись на вас, проходит через все тело и через ступни уходит в землю, достигая самого ее сердца, и дарит ей любовь и улыбки всех людей, живущих на ней.

Знайте же, что от вас зависит облик этого мира. И каждый раз, когда вы воссоединяетесь с энергией своей души, вы дарите всему миру теплую улыбку, которая меняет его в лучшую сторону. Точно так же, как я обнаружила связь с космосом на вершине горы, так и вы сможете найти свое священное место — им может оказаться местный парк, садик на заднем дворе вашего дома или какое-то место в квартире.
Земля помогает вам. Вас привлечет магнетизм особого, только для вас предназначенного места, в котором вы обретете тишину, и в этой тишине усилятся и обострятся все ваши чувства. Вам не стоит искать его принудительно. Вас естественным путем приведет к людям, местам и всему, что поможет воссоединиться с энергией космоса.

Почувствовав энергию, вы ощутите себя более живым, потому что эта энергия и есть жизнь. Поначалу эта энергия будет тонкой, едва уловимой, но со временем вы начнете ощущать ее так сильно, что сразу будете понимать, что для вас правильно, а что нет.

Чем глубже вы будете осознавать эту энергию, тем проще вам будет делиться собственной эфирной энергией с другими людьми, посылать ее в другие места и во вселенную.
Вы сможете использовать ее, чтобы привлечь чье-то внимание или создать определенное настроение и вибрации.

Как только вы воссоединитесь с космической силой, вас перестанут беспокоить все трудности и проблемы, которые прежде могли подкосить вас. У вас появятся дела поважнее. Вы возвыситесь над суетой повседневности, и уровень вашей энергии будет расти и усиливаться с каждым днем. Вы более не будете находиться под властью проблемных людей, вы обретете полный контроль не только над своей энергией, но и над событиями своей жизни.

Вы осознаете, что вы — удивительное, восхитительное, могущественное и мудрое создание, обладающее всем необходимым, чтобы изменить этот мир к лучшему. В ваших жилах течет мощная энергия, и вам еще предстоит раскрыть весь ее потенциал.
Создавая волны позитивной энергии, вы затрагиваете других людей, а они оказывают влияние на остальных. Один скромный жест может привести к колоссальным переменам. Попробуйте сами — остановитесь и скажите доброе слово кому-нибудь, с кем обычно вы не разговариваете. Скажите его человеку, продающего газеты, поделитесь им с женщиной из магазина, со стариком, которого вы встречаете каждый день на улице. Вы увидите, что в них загорится искра, которая распалит в них желание заговорить с другими людьми. Проделайте это с угрюмыми, сложными людьми. Найдите и для них подходящие слова, которые коснутся их сердец.
Иногда в ответ вам могут нагрубить, но знайте, что даже в этом случае вы смогли задеть нечто живое в этом человеке и, безусловно, укрепить собственные вибрации. Где-то в глубине их застывшая энергия начнет смягчаться. Делитесь положительной энергией с трудными людьми, ваши вибрации постепенно растопят лед их сердец.

https://vk.com/gargyz
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #157 HADAR » 11.07.2019, 20:26

Всем, Доброго времени.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ВАШЕЙ ЖИЗНИ

В полный стакан воды не нальешь.

Это один из основополагающих принципов любых перемен. Невозможно кардинально изменить жизнь и переписать историю на своем листе, если действовать, исходя из неразобранного багажа опыта.

ВАШ ЖИЗНЕННЫЙ ПАЗЛ БУДЕТ ВСЕГДА СОБИРАТЬСЯ В ОДНУ И ТУ ЖЕ КАРТИНУ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СКОЛЬКО РАЗ ИХ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЙ НА СТАРТЕ.

Начинать осознанное создание себя и своего нового опыта надо с обнуления.
Не с поиска целей, не с декларирования видения себя через 5 лет, не с вопросов миссии и предназначения. Весь это процесс будет путаться о былые представления, которые, к тому же, забирают уйму энергии.
Начинать надо с выкидывания всего хлама из своей жизни: на физическом, энергетическом и ментальном уровнях.

Бесконтрольное накопительство прошлого ведет к двум вещам:
Бесконечному воспроизведению своего прошлого.
Жизнь становится похожа на дежавю.
Замедлению скорости жизни
Это когда смотришь на тех, кто успевает в три раза больше и не понимаешь, как у них это получается. Жизненный успех и реализация во всех сферах возможна только на быстрой скорости.

Прекратите жить так, как будто вам осталось 500 лет...

Кстати, иногда человек искренне пытается разогнать свой ритм ранними подъемами, спортом, жесткой самодисциплиной, но ничего не получается. Энергия скачет от пьянящих взлетов до резких падений, когда ничего кроме опустошения внутри нет.
Причины могут быть разные, тут надо смотреть по ситуации и задавать беспристрастные вопросы самому себе — «почему так происходит?», но одной из них может быть именно желание ехать на нормальной скорости, не отцепив фургон своего многолетнего хлама.
«Машины» у нас у всех созданы для полноценного движения, вопрос в водителе и его подходе ко всему процессу. Мало жать только на газ, также как и мало просто выбрать направление, если ты к чему-то крепко привязан или нет бензина.

Имеет смысл произвести уборку жизни во всех трех измерениях: прошлом, настоящем и, не удивляйтесь, будущем. Да, в вашем будущем тоже уже навалено говнища в виде представлений о нем, уж простите, что так прямо, но его тоже надо расчищать.

Я предлагаю начинать с настоящего. Оно самое предметное, здесь и сейчас. Полноценное очищение текущего момента от хлама уже придаст вам заметной силы и свежей энергии, а она вам еще понадобится.

Принцип — выкинуть все, что только можно, и даже немного больше.

Суть — поставить точку под каждым незакрытым вопросом: либо завершить дело, либо отменить, если его необходимость уже не так важна.

Главное, убрать из списка дел все повисшие вопросы.

Хочу отметить, здесь не предлагается сразу отполировать свое настоящее аки золушка (хотя, это полезно!) — для начала надо навести порядок и закрыть «висяки», даже путем их обнуления. Надо убрать задачи из списка ожидания или запустить их в процесс, если они там зависли больше, чем на несколько недель. Это придаст колоссальный приток новой энергии.

А теперь поподробнее. Чем в ближайшие выходные дни займутся те, кто, действительно, намерен-таки собрать новую картинку своего опыта:

Выкидываем мусор
Избавляемся от всего мусора. Для начала из своего дома. Выкидываем, раздаем, уносим в приют. Но не по принципу, сложу в коробку, как-нибудь завезу в церковь. А действительно увозим. Ничего не оставляем в списке «ожидание».
Что такое мусор?
Это все чем вы не пользуетесь. Давайте так: все что вы не использовали в течение года (это очень лояльно) надо убрать-раздать-продать-выкинуть:
— Одежда, которую вы не носите.
— Большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку, это меньшая часть того, что у вас есть)
— Непригодная или устаревшая посуда, техника.
И тому подобное.
Чем больше «нароете», тем вам же лучше. Поймите, каждая вещь, буквально каждая, — это частица вашей энергии, смотрите на них трезво и берите в свой новый опыт только то, что вам там понадобится и будет радовать. Подходите ко всем вещам с вопросом — «Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придёт новая?»

В полный стакан воды не нальешь

Вы сами опустошаете свой стакан. Сколько выльете, столько и вольется. Пожадничаете — не удивляйтесь, что и большим переменам просто будет некуда войти.

Мне сложно советовать детально, так как у меня такой проблемы нет вообще. Из-за частых переездов и смены места жительства, я научился отсеивать ненужное и расставаться с казалось бы любимыми, но на самом деле бестолковыми сувенирами. Но когда я бываю в квартирах некоторых моих знакомых, которые годами, а то и десятилетиями живут на одном месте, я поражаюсь: это же просто музей хлама из прошлого! О каких переменах может идти речь?
В общем, генеральная уборка дома — это игра под названием: «Насколько я готов впустить новый опыт в свою жизнь».

Сколько выкинете, настолько и готовы.

Кстати, это касается всех ваших пространств, включая рабочее место в офисе, дачу, машину, частный самолет и что там у вас еще есть. Удивите коллег — уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс расчехления.

Выкидываем файлы

Выкидывание мусора — это цветочки, пора выкидывать файлы. Как много времени проводите за компьютером и в сети? Это тоже ваше пространство, хоть и виртуальное, оно также является частью вашей энергии.
Мы привыкли все складировать на компьютере. Зачем выкидывать? Жесткого диска на все хватит.
Здесь принцип такой же: очищение — это высвобождение энергии. Оставляйте только то, что вам нравится и дорого. Зачем хранить фильм, который не понравился? Зачем держать какие-то старые бестолковые файлы? Это все кусочек вас. Несем с собой, понимая, что чем больше груза, тем медленнее скорость, или дадим место новому?
Разбор полетов требуется не только вашему личному, но и рабочему компьютеру, а также виртуальным аккаунтам: социальным сетям, блогам, сайтам.
Наводим порядок, даем вещам свое место, систематизируем файлы
Мало выкинуть хлам, надо навести порядок в том, что есть.
Я никогда не был на стороне строгой чистоты, даже долго культивировал творческий беспорядок, прикрываясь своей склонностью к искусству.
Сейчас, я скажу так — гармоничный порядок (не фанатичный, а систематизированный, когда у вещи есть свое место) — это залог хорошего и эффективного функционирования дел, особенно если пришло время ускоряться. Вам не удастся переключить жизнь на новую скорость, если на вашем рабочем столе и в квартире царит хаос.

Фильтруем входящую информацию

Порядок и уборка, также, нужна потоку вашей входящей информации. Вообще, это пища для ума и от ее качества зависит...работа вашего ума. По-другому не скажешь.
Информационная интоксикация — слышали? Это распространенный недуг, которым заражены сейчас многие люди. Они читают в сети все подряд, бесконечно делают перепосты цитат великих людей, полностью атрофируя способность слышать голос своей души.
У информации есть свойство накапливаться, она никуда не уходит из нашего подсознания, поэтому ее надо тщательно фильтровать. Впускать только то, что ценно и сразу запускать в реализацию — тогда она учит и развивает нас, в обратном случае захламляет каналы, создавая мощнейший информационный шум. Это приводит к совершению ошибок на Пути из-за невозможности расслышать голос своей души.

Поэтому, сегодня, рекомендую сделать следующее:
Почистить свою френдленту
Удалить тех френдов, чтение которых вам не резонирует и не вдохновляет
Почистить свои стены
Удалить или скрыть тех людей, чьи новости раздражают. Особенно, тех, кто постит негатив из мировых событий.
Определиться с набором блогов и сайтов, которые вы намерены читать.

Мой главный принцип, как определить лично для себя ценность ресурса — это отклик в душе. Когда вы читаете что-то и внутри чувствуете отдачу, это вполне различимое чувство осознанности и жажды действия.
И это ни в коем случае не должна быть лента по принципу «меня добавили — я добавлю и буду читать». Нет, это должна быть подборка только тех ресурсов, которые наполняют и радуют лично вас. Ее тоже нужно регулярно чистить и пополнять новыми ресурсами.

У меня есть rss-лента для чтения, куда вынесены сайты, блоги и жж, тех людей, за которыми я хочу следить, а также список «читать» в твиттере. В почте отдельная папка «рассылка» куда приходят письма, от тех, на кого я подписан. И я их читаю! Если какой автор перестает меня удовлетворять, я отписываюсь. Но никогда не получаю письма просто так. И не читаю ленты социальных сетей, за редким исключением. Все каналы подвергаются генеральной уборке на регулярной основе.

Доделываем незаконченные дела или обнуляем их

Важно завершить все дела из списка «ожидание»: либо перевести их в статус «в процессе» и реально делать и сделать, либо обнулить. Лучше решить для себя, что на этом этапе дело закрывается, и я его больше не делаю, чем тащить с собой эту ношу. Вы должны почувствовать изнутри, что все ваши дела сделаны, текущие процессы в графике, подвисших вопросов не осталось. Это «первая скорость» для того, чтобы подойти к вопросу: «Чего я хочу от этой жизни?» и двигаться к осознанным переменам.

В завершение: процесс генеральной уборки своего настоящего состоит из двух ключевых моментов — избавления от хлама на всех уровнях и упорядочивания дел, включая входящий информационный поток.
Настройте свои каналы так, чтобы к вам поступала только качественная полезная информация в умеренных количествах, и вы увидите, как преобразится ваш мир. Какая разница, как дела у всех ваших друзей и знакомых? С ними можно встретиться лично, когда будет время, но употреблять их «новости» ежедневно — это гарантия того, что никаких кардинальных перемен не будет. Разве что все ваши друзья живут той жизнью, о которой вы мечтаете.

Создать себя заново возможно лишь в том случае, если вы понимаете, что старый опыт вам в этом не советчик.

А теперь за уборку!

https://vk.com/raniburu
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #158 МирРа » 16.02.2021, 10:14

Как выявить токсичного человека? 10 причин избегать даже близкого родственника

Изображение

Бывают яды разного происхождения: яды животных, ядовитые грибы, вирусы, токсины растений (я ж биолог по образованию!), а существуют токсичные люди. После общения с ними ты чувствуешь полное моральное (а иногда и физическое) опустошение, будто по горло застрял в клокочущем зловонном болоте, и оно засасывает тебя всё глубже. Православные бабушки назвали бы таких людей энергетическими вампирами и посоветовали бы умыться святой водой после тяжёлого разговора, но я являюсь агностиком, поэтому мой принцип - действовать на опережение и минимизировать контакты!

Токсичные люди буквально отравляют окружающим жизнь. Их нужно избегать, иначе вы рискуете завязнуть в их сетях из манипуляций, утратить уважение к себе, уронить самооценку ниже плинтуса и всякий вкус жизни. Вас перебивают и не слушают, насмехаются якобы в шутку, уверяют, что вы нужны такими только им, а лучшей жизни без них просто не существует. Как же распознать этих чертей из тихого омута?

Существуют люди, с которыми легко общаться, они заряжают своим позитивом и энергией. Но есть и те, которые буквально высасывают из нас жизненные силы и даже, на первый взгляд, безобидные фразы из их уст, заставляют испытывать чувство вины, раздражение, обиду. Психологи дали таким "вампирам" вполне реальный термин - "токсичные люди". И, к сожалению, таким человеком может оказаться коллега, лучшая подруга, вторая половинка или даже родители.

Ко всему прочему, уточню, что я не дипломированный психолог, это скорее мой собственный опыт!

Как же распознать таких людей?

1. "Токсики" - это концентрированный негатив

У токсичного человека всегда всё плохо - его стакан наполовину пуст. Проявляться это может в виде пассивной агрессии или же беспричинного нытья. Начальник – рогатое парнокопытное, коллеги – грызуны семейства мышиных, кажется, токсичные люди живут во мнимом зоопарке? Они буквально заражают своим негативом - цены растут, доходы падают, бензин дорожает, дороги опять после снегопада убрали плохо. Они всегда перетягивают одеяло разговора на себя любимого!

2. В любом споре они пытаются выйти правыми, выходят из себя, если их не слушают

И да, они уверены, что всегда правы, и не способны на взрослый диалог, выслушивать аргументы и принимать чужую позицию. Даже если будете приводить десяток научных статей из Science и Nature. Любую неприятную для себя точку зрения они обесценивают или изворачивают в свою пользу

3. Любят выставлять себя жертвами

Занавес, свет, камера, мотор! И чтоб бежать в слезах по квартире и волосы назад, картинно хвататься за сердце и пить валидол. Конфликты, истерики, скандалы. Токсичные люди буквально получают удовольствие от самого процесса скандала. Признак психологической зрелости – умение отвечать за свои поступки. Но если человек все время во всем винит других людей или обстоятельства, случайного черного кота или просыпанную соль, но никогда не берет ответственность на себя - это инфантилизм.

Самые частые манипуляции:

- Вот до чего ты меня довел/а, посмотри!
- Я обиделась и не буду с тобой разговаривать!
- Мне стало плохо из-за тебя!
- Подумай о родителях, что они скажут?
- Вот доведёшь меня до того света, и делай что хочешь!

4. Их не волнуют чужие проблемы

Зачастую навязчивы и отнимают чужое время, втягивают в бессмысленные разговоры. Эгоистичны, кроме этого - обладают манией контроля – начиная манипуляцией чувствами и заканчивая "ты должен поступить именно так и не иначе". Они больше говорят, чем слушают, и при этом любят немного приврать. Ваша знакомая рассказывает о себе, хвастается, жалуется, спрашивает совета, но вообще никогда не задает вопросов о том, как дела у вас? Она точно ваш друг?

5. Не способные к эмпатии

У этих людей проблемы с эмпатией. Токсичные люди никогда не будут жилеткой, даже лишний раз упрекнут, что вы недостаточно позитивны и энергичны. Нужно же им от кого-то подпитываться энергией? От других они хотят чуть ли не чтение мыслей и угадывания собственных желаний, сильно злятся, когда их желания игнорируют.

6. Часто критикуют без повода

Непрошеные советы, замаскированные под важное "просто мнение". Токсичные люди критикуют вас от и до, а вы постоянно чувствуете, что должны в чём-то оправдываться. Заворачивают оскорбления и обесценивание в "Кто тебе скажет правду, если не я?"

Ваши заслуги и успехи часто обесценивают, заставляют думать, что вы никому не нужны, кроме токсичного человека. Вас часто сравнивают с недостижимым идеалом, "соседкой", сыном маминой подруги и т.д.

7. Хамство - как образ жизни

Если человек вежлив с вами, но хамит другим, особенно, к примеру, персоналу (нахамил официанту, продавцу, консультанту и т.д.), людям в возрасте или даже своим родным – бегите. Скорее всего, с вами он добр до поры, до времени.

8. Постоянно заставляют чувствовать вину или стыд

У вас случился плохой день, а вам говорят: "Ты постоянно хмурая", возводя частный случай в некую систему. Вам припоминают прошлые ошибки, ссоры или грехи, чтобы сделать вас во всём виноватой и послушной.

К вам постоянно придираются и внушают идею, что вы недостаточно хороши, чтобы вас любили. Да, вы приготовили ужин, но в доме недостаточно убрано - именно так поведёт себя манипулятор. Вас подсознательно тянет выслужиться и получить обожание от токсичного человека.

9. Агрессия и контроль

Токсичные люди часто теряют контроль над собой. Ваша половинка в одну минуту из приятного человека превращается в грубого и холодного? Всё больше тем, которые нужно избегать, даже если это рядовые вопросы по ремонту. Спросили, какие обои выбрать в спальню - и скандал! Взрослым людям положено уметь контролировать свои эмоции.

С другой стороны, они не умеют контролировать себя, но с успехом контролируют вас, а вы воспринимаете это, как данность: требуют отчет о расходах, вашем времяпрепровождении, ваших друзьях и ваших чувствах и т. д. Неповиновение влечёт агрессию, ревность и даже рукоприкладство.

10. Заставляют сомневаться в собственных словах

Любая фраза истолковывается так, как удобно токсичному человеку. Они не только лгут, но и порой пытаются показать, что вы не так запомнили, не так услышали, не так поняли ситуацию. Затем - по кругу: желание выслужиться и получить приз в виде снисходительного отношения, даже если в глубине души кажется, что реальная жертва тут - вы, вы начинаете сомневаться в адекватности своих эмоций и памяти. Возникают идеи использовать диктофон, чтобы понять, не заработали ли вы ещё старческую деменцию или амнезию, верно запоминаете и воспринимаете информацию.

И как итог. Если вы замечаете, что отношения с человеком приносят только постоянный негатив, чувство подавленности, вины, влияют на самоощущение, самооценку и даже самочувствие, без сожаления минимизируйте времяпрепровождение или полностью прекращайте контактировать с ним, даже если это близкие родственники. Не пытайтесь изменить или как-то перевоспитать взрослого человека, это бесполезно.

Кому-то может показаться, что это эгоизм, но я считаю это заботой о себе, и своём ментальном здоровье!
Спасибо за прочтение.

https://zen.yandex.ru/media/loliminti/kak-vyiavit ... nnika-601fb55ad96a1a50b88fb449
Информатор Раскрытия - соратник Нарады Ринпоче.
Аватара
МирРа
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 20.03.2015
Откуда: Рязань

Сообщение #159 МирРа » 24.02.2021, 10:03

Почему люди в беседе переходят на личности?

Изображение

Обсуждение несовпадающих мнений может быть в двух форматах: дискуссия и полемика. Дискуссия - это выяснение истины, полемика - доказательство правоты. Для "правильной" дискуссии существуют правила, помогающие эффективно ее строить, не отвлекаясь на посторонние интересы. Для полемики существуют приемы, иногда не очень честные. В частности, утверждение собственной авторитетности и нападки на авторитетность оппонента - один из таких приемов, очень популярный среди простых людей.

Культурные, воспитанные, интеллигентные люди умеют не путать дискуссию с полемикой. В дискуссии обсуждаются только аргументы, и переход на личности неуместен. Поэтому в приличном обществе при обсуждениях такой переход демонстрирует низкий уровень культуры оскоромившегося, и считается неприличным.

От участия в полемике можно отказаться, а можно и пойти на нее, если ваша позиция заведомо выигрышна. При этом формат обсуждения диктует правила поведения, и понимание формата дает стратегическое преимущество. Пример перехода дискуссии в полемику и отработку такого перехода можно увидеть прямо здесь. Обратите внимание, что приняв формат полемики, я отказался от дискуссионной формы, от обсуждения аргументов.

Александр Лебедев

https://yandex.ru/q/question/pochemu_liudi_v_bese ... urce=morda&utm_medium=informer
Информатор Раскрытия - соратник Нарады Ринпоче.
Аватара
МирРа
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 20.03.2015
Откуда: Рязань

Сообщение #160 МирРа » 03.03.2021, 08:35

Хитрость бессознательного: почему мы не знаем мотивы своих поступков

Изображение

Как психологический механизм вытеснения заставляет нас быть более нравственными

Сильные негативные чувства и желания — похоть, ненависть, зависть — часто вытесняются в бессознательное и из этих глубин управляют нашим поведением. Профессор биологических наук Рэндольф Нэсси задался вопросом, для чего эволюционный отбор сохранил для человеческой психики такой сложный механизм, ведь объективность и осознанность намного конструктивнее бессознательного. Изучая истории своих пациентов и исследования ученых, Нэсси пришел к выводу, что бессознательное — это стратегия, побуждающая нас к более нравственному поведению. О своих догадках профессор рассказывает на страницах книги «Хорошие плохие чувства».

Вытеснение — это великолепная эволюционная загадка. Принцип «познай самого себя» всегда представлялся мне не только добродетелью, но и полезным практическим советом. Как и большинство людей, я предполагал, что объективное восприятие происходящего внутри и вокруг нас максимизирует приспособленность. Однако я осознал, насколько это наивно. Неужели объективность и вправду мешает приспособленности?

Когда я еще студентом проходил летнюю практику в психиатрической больнице, мне пришлось как-то раз поздно вечером возвращаться домой на машине с врачом-психологом и двумя другими практикантами. Разговор зашел о людях, с которыми никак не удается поладить, и я воспользовался случаем пожаловаться на одну злющую медсестру. Она просто мегера, объяснил я в ответ на расспросы, она считает себя единственно правой во всем и молодых недолюбливает. От меня потребовали конкретных примеров, но мне почему-то ничего не приходило на ум. Послушав мои излияния еще минут десять, психолог проговорила негромко: «По- моему, вы проецируете». Я не понял, о чем она. «Вы не можете припомнить придирок, но видно, что медсестра вам не нравится. Вы эту неприязнь отрицаете и считаете, что это не вы недолюбливаете медсестру, а она вас». — «Да ну, глупости!» — не поверил я. «Или ты на нее запал», — предположил один из студентов. И только гораздо позже, когда я уже достаточно давно специализировался в психиатрии, я понял, что они, скорее всего, были правы, по крайней мере в первом предположении, и что все мы можем заблуждаться насчет окружающих и насчет самих себя.

Вытеснение и механизмы психодинамической защиты искажают наше восприятие действительности. Они вызывают проявление симптомов. Они провоцируют межличностные конфликты. Казалось бы, наш разум должен снабжать нас точными представлениями о себе, не вынуждая тратить время и силы на психотерапию. Однако многое из того, что могло бы осмысливаться сознанием, отсекается от него активно возводимыми кордонами. Весьма интересный процесс.

В том, что поведением управляют бессознательные механизмы, ничего удивительного нет. Бактерии и бабочки отлично существуют, не имея ничего даже отдаленно похожего на человеческое сознание. Полемика о происхождении и функциях сознания, которым обладает человек, не утихает столетиями. Рассматривать разные точки зрения подробно мы не будем, но все более или менее сходятся в том, что способность создавать внутреннюю модель внешнего мира определенно полезна. Возможность мысленно оперировать подобными моделями позволяет сравнивать гипотетические результаты альтернативных стратегий и не подвергать себя лишнему риску, проверяя каждую из них на практике. Поэтому, накатав гневное заявление об увольнении, вы все же не спешите нажимать кнопку «Отправить»: способность прогнозировать будущее заставляет вас еще раз взвесить последствия в последний момент.

Необходимость справляться с невероятной сложностью социальных взаимоотношений нацелила отбор на формирование более крупного, более многозадачного мозга. Антрополог Робин Данбар продемонстрировал, что размер мозга у видов приматов тесно коррелирует с размерами характерной для них группы и сложностью социальных взаимодействий. Данбар и другие убедительно доказывают, что у человека основную долю ресурсов составляют социальные и для того, чтобы их добывать и удерживать, требуется постоянно прокручивать в мыслях вероятные исходы разных действий.

Вопрос не в том, почему существует бессознательное, а в том, почему некоторые события, эмоции, идеи и побуждения активно вытесняются и скрываются от сознания, — иными словами, почему существует вытеснение и механизмы эго, которые его выполняют. Глобальных версий две. Вытеснение может быть просто неизбежным изъяном когнитивной системы. Либо в ходе отбора не удалось сформировать систему, которой ведомо все, либо эти кордоны — бесполезные побочные продукты какой- то другой системы. Обе версии сомнительны. Многое из бессознательного не просто недоступно для осмысления — оно активно блокируется специализированными механизмами, которые называются защитой эго.

Психологические исследования адаптивных свойств бессознательного

Психика располагает механизмами, которые активно блокируют доступ к определенному ее содержимому. Закономерному скепсису можно противопоставить десятки исследований, проведенных социальными психологами, которые взялись документировать существование адаптивного бессознательного. Обычно социальные психологи расходятся во взглядах с психоаналитиками, но психиатр, психоаналитик и философ из Мичиганского университета Линда Бракель — одна из тех уникумов, чьи научные работы сближают эти разные области.

Анализируя свидетельства того, как большинство наших действий происходит под влиянием первичного психического процесса, то есть внерассудочных махинаций бессознательной части психики, Бракель приходит к выводу, что первичный психический процесс может увеличивать приспособленность. Второй уникум, социальный психолог Тимоти Уилсон, приводит в своей замечательной книге «Незнакомцы для себя. Открытие адаптивных свойств бессознательного» (Strangers to Ourselves: Discovering the Adaptive Unconscious) множество экспериментов, иллюстрирующих бессознательную обработку. Одно особенно показательное исследование Уилсон провел совместно с психологом из Мичиганского университета Ричардом Нисбеттом. Они демонстрировали двум группам испытуемых один и тот же видеофильм. Одна группа смотрела его под громкие звуки отбойного молотка, другая — в тишине. После этого испытуемых спрашивали, повлиял ли шум на оценку фильма. Те, кто слышал отбойный молоток, были уверены, что и вправду занизили оценку из- за грохота, но, как показали общие результаты, в действительности шум на оценку не влиял.

В другом эксперименте две группы студентов смотрели два разных варианта одного и того же интервью. В первом актер отвечал на вопросы в теплой, дружелюбной манере, во втором держался холодно. Дружелюбного студенты оценили как человека симпатичного и его иностранный акцент сочли приятным, холодного же назвали некрасивым, а его акцент — резким и грубым. Однако свою неприязнь к холодной ипостаси актера испытуемые объяснили внешностью и акцентом.

Еще больше примеров бессознательного мышления можно найти у Джона Барга и его коллег. Нам кажется, что при голосовании мы принимаем решение осознанно и взвешенно, однако исследования показывают, что в большинстве случаев выбор делается с первого взгляда на фото кандидата. Мы чувствуем, что предложение построено неправильно, даже если не помним никаких грамматических правил. Вы просыпаетесь ночью с готовым решением сложной математической задачи — или с осознанием, что забыли включить в налоговую декларацию крупную статью доходов.

Более драматичными примерами изобилуют исследования расщепленного мозга. Один из первопроходцев нейропсихологии Майкл Газзанига изучал P.S. — пациента, у которого мозг был хирургическим путем разделен на правое и левое полушарие с целью облегчить приступы не поддающейся лечению эпилепсии. Газзанига устанавливал перед пациентом прибор, проецирующий изображение зимнего пейзажа в правое полушарие мозга и изображение куриной лапы — в левое. Поскольку речь контролируется левым полушарием, куриную лапу P.S. мог описать словами, но зимний пейзаж оставался за пределами его сознательного восприятия. Когда пациента попросили выбрать левой рукой (связанной у нас с правым полушарием) одну из нескольких картинок, он указал на лопату для чистки снега. На вопрос, почему именно эта картинка, он ответил: «Лопата нужна, чтобы убирать курятник». То есть он сочинил сюжет, объясняющий выбор, который на самом деле был продиктован бессознательным восприятием зимнего пейзажа. Согласно объяснению Газзаниги, «интерпретирующий модуль выстраивает для человека сюжетную линию. Этот интерпретатор собирает всю информацию от всех разрозненных систем, распределенных по разным областям мозга».

Карл Циммер в своей статье обобщает открытие Газзаниги так: «Хотя высказывание выглядит необработанным слепком действительности, на самом деле это наскоро состряпанный сюжет». Мы делаем бессознательный выбор, а потом придумываем логичное объяснение своему поступку.

Сотни исследований доказывают, что предвзятость возникает под влиянием подсознательных предубеждений. Один из методов — имплицитный ассоциативный тест, в котором испытуемым предъявляют портреты людей разных рас, группируя их то с положительными, то с нейтральными или отрицательными стимулами. Более быстрая реакция на отрицательные стимулы при группировке с портретами представителей расово чуждой группы свидетельствует о подсознательном предубеждении. Участники экспериментов утверждают, что никакой предвзятости у них нет, однако в действительности мощные механизмы просто отгораживают сознание от бессознательных процессов.

Почему нам закрыт доступ к собственным мотивам и эмоциям?

Бессознательные когнитивные процессы протекают повсюду. Механизмы психодинамической защиты, такие как отрицание или проекция, реальны и могущественны. Вопрос в том, обеспечивали ли они преимущества при отборе, и если да, то какие. Как практически все остальные, я думал поначалу, что нужно найти одну причину. Вскоре я нашел две. Теперь я понимаю, что их множество.

Идея, что отбор сформировал бессознательное, чтобы человеку было проще обманывать и манипулировать, распространилась так стремительно благодаря своей парадоксальности и остроте. Она подкрепляет мем эгоистичного гена, заставляя даже в самых высоконравственных поступках искать замаскированный эгоизм. Этой идеей упиваются циники, которых она убеждает во мнении, что все блюдут только собственные интересы и любые притязания на нравственность чаще всего лицемерны. Как выразился биолог- эволюционист Майкл Гизелин, «поскребите альтруиста — и увидите шкурного лицемера». Других повергла в ужас идея, отвергающая саму вероятность существования искренних нравственных побуждений. Меня она ужаснула тоже.

Однако через год, потраченный на углубление знаний о психоанализе и эволюции альтруизма, мои непримиримые позиции поколебались. Иногда (и совсем нередко) человек и в самом деле действует из эгоистичных побуждений, даже упорно и совершенно чистосердечно уверяя, что подобных мотивов у него быть не может. Женщина ведет себя так, будто заигрывает, а когда мужчина откликается, возмущенно спрашивает, за кого он ее принимает. Ночью мужчина пылко и порой искренне клянется в вечной любви, но все его обещания развеиваются, как утренний туман, с первыми же лучами солнца. Там, где замешан секс, люди особенно склонны обманывать себя, чтобы лучше получалось обманывать других.

Но, хотя обман окружающих и дает какие-то преимущества, это объясняет существование самообмана лишь частично. Помимо этого, самообман может способствовать сохранению отношений, помогая нам в упор не замечать совершаемые изо дня в день неизбежные мелкие предательства. Если близкий человек, с которым вы договорились пообедать вместе, взял и не пришел, лучше не портить устраивающие вас во всем прочем отношения, а то, чего доброго, настроитесь критично и начнете замечать другие прежде незаметные мелочи. Для тех, кого задевают даже самые крохотные промахи, «легкость» в отношениях труднодостижима.

Еще одна вероятная причина вытеснения — оно минимизирует когнитивные встряски, не допуская до сознания мысли, которые могут выбить нас из колеи. Если вам сейчас предстоит читать лекцию, лучше на время забыть об услышанном за завтраком от жены: «Нам нужно будет потом кое о чем очень серьезно поговорить». Свидетельств в пользу именно этой причины — защиты от отвлека ющих факторов — достаточно.

Вытеснение определенных мыслей или мотивов вполне может объясняться преимуществами сосредоточения ограниченных мощностей сознания на нескольких самых важных вещах, но все равно остается неясным, почему какие- то импульсы вытесняются настолько активно и безоговорочно. Подозреваю, что основная функция вытеснения заключается именно в том, чтобы утаивать некоторые побуждения от сознания. Мы добиваемся лишь крохотной доли того, чего желаем. Несоответствие между имеющимся и желаемым порождает зависть, тревожность, гнев и недовольство. Если же не допускать неосуществимые желания до сознательного осмысления, мы не только избежим душевных мук, но и сможем спокойно заняться осуществимыми проектами, а не переживать о несбыточном. Что еще важнее, вытеснение позволяет нам не казаться, а быть нравственнее, чем получалось бы без него. Благодаря социальному отбору добродетельность повышает нашу приспособленность. С вытеснением нам легче и казаться, и быть хорошими.
Информатор Раскрытия - соратник Нарады Ринпоче.
Аватара
МирРа
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 20.03.2015
Откуда: Рязань

Пред.След.


Вернуться в Духовное развитие




Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron