Психология

54 признака гордыни

Сообщение #21 HADAR » 11.03.2018, 15:38

54 признака гордыни из Махабхараты («Пятой Веды»).
Махабхарата описывает 40 признаков гордыни, дополненные 54 признака описываются на семинарах Шри Джишну (Сергея Тимченко).
Веды описывают гордыню, как страшное разрушительное качество, способное привести человека к полной деградации. Махабхарата говорит, что именно гордыня является корнем всех человеческих пороков. Хочется услышать Ваше мнение, как правильно, навсегда, избавиться от этих пороков в наше время. Большое спасибо.

1. Уверенность в собственной правоте ("Я всегда прав").
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока, высокомерие.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Не прощение себя и других.
6. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
7. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
8. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
9. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя.
10. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
11. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего.
12. Не позволение другим помогать себе, неготовность работать вместе с другими.
13. Привлечение к себе внимания.
14. Болтливость, разговоры о своих проблемах (праджалпа).
15. Обидчивость (причина обидчивости – это желание контролировать).
16. Излишняя чувствительность или бесчувственность.
17. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие.
18. Чрезмерная занятость своей персоной.
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты заведомо знаешь об этом.
20. Ощущение своей никчёмности.
21. Отказ измениться или мысль о том, что не стоит изменяться.
22. Разделение людей на иерархические уровни, поведение в соответствии с иерархией.
23. Мысли о том, что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу.
25. Недоверие к Богу и людям.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и что ты очень особенный.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т.е. столько, что физическое тело не выдерживает.
30. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Пренебрежение малыми людьми.
33. Невнимательность (при изучении шастр).
34. Не осознание своей гордыни и духовных проблем.
35. Наличие раздражительного тона.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том, чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в унизительном тоне.
38. Неподчинение воле Бога, Гуру, Садху, Шастры (Бунт против авторитетов, их критиканство).
39. Недостаток самоуважения.
40. «Что ты мог бы для меня сделать?»
41. Безрассудство и бездумство (делаем по инерции, не задумываясь).
42. Наличие отношения «мой брат есть хранитель меня»,
обратная позиция «я есть хранитель моего брата».
43. Нечестность по отношению к себе и другим.
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том, что ты должен это сделать, т.к. никто другой не сможет сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысли о необходимости спасать других от их проблем (когда нас об этом не просят; и мысль, и действие);
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и прочего.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Чрезмерное уважение к себе.
54. Сарказм, юмор в Гуне Невежества (Тамас), стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим.
*По материалам семинара Шри Джишну (Сергея Тимченко) «54 признака гордыни»
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #22 МирРа » 12.03.2018, 18:49

Ты там, где хочешь быть

Изображение

Обычно когда человек плохо выполняет свою работу, он возмущается: «А вы знаете, сколько мне платят?!». Знаю. И не понимаю, что ты тут делаешь. По-моему, все просто: не нравится — не работай. И так во всем.

Плохо тебе жить с человеком — не живи. Плохо с тобой обходятся деловые партнёры — меняй. Плохо сидит костюм — отдай тому, на ком будет сидеть идеально. Плохо спишь — займись своим душевным состоянием. Плохо себя чувствуешь — лечись. Плохо тебе жить в стране — уезжай. Делай, а не ной.

А если ты ничего не делаешь и не меняешь, значит, тебе хорошо. Будь честен с собой — тебе хорошо. Хорошо ныть. Хорошо жаловаться. Хорошо страдать. Хорошо быть жертвой. Хорошо, чтобы сочувствовали. Хорошо, чтоб за тебя решали и помогали. Хорошо ничего не делать со своей жизнью. Спокойно. Предсказуемо. Это твоя зона комфорта. Быть в дерьме — твоя зона комфорта.

В этом во всем есть смысл. Самый большой смысл в жизни. Если ты не жертва, то кто? Если ты не будешь жаловаться, то что будешь делать? Ведь придется же делать. Если убрать этот смысл «Мне невыносимо трудно, но я несу свой крест», то что останется? Куда ты пойдешь без креста? Как ты вообще будешь жить без него?

Не решать — это тоже решение. Не менять — это тоже выбор. Если ты делаешь такой выбор, будь с ним, признавай его, получай бонусы, наслаждайся им. Но не пили мозг другому. Он не обязан играть в твои игры.

Признай: ты там, где хочешь быть. В этом правда.

Лилия Ахремчик

http://sobiratelzvezd.ru/ty-tam-gde-xochesh-byt/#more-41122
Информатор Раскрытия - соратник Нарады Ринпоче.
Аватара
МирРа
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 20.03.2015
Откуда: Рязань

Духовное развитие

Сообщение #23 HADAR » 12.03.2018, 19:27

[quote="МирРа"]Ты там, где хочешь быть

В статье предлагается простое решение - мир черный или мир белый. Для чего человек загоняет себя в такие условия работы, отношений, жизни. Можно сказать - всегда есть выбор. А какой он этот выбор, кто будет в этом разбираться? Сказать всегда просто, а сделать так как хочешь? Физические ограничения, возраст,отсутствие работающих предприятий, ответственность перед своей семьёй и т.д. Можно всё бросить, сесть и только созерцать, но не факт что это принесёт тебе счастье. Чаще выбирают - выбор относительности, между плохим и очень плохим, плохим и хорошим.Идеальный выбор между хорошим и очень хорошим, но это, пока, бывает очень редко.
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #24 Тара » 12.03.2018, 22:18

Многих, кто жил просто, скромно и хранил чистоту совести внутри, это спасло и помогло, но многие даже усугубили свои ситуации от движения развития Духа через ум и позволяя Себе самообман.

Если в движениях по жизни не развиваются Качества Любви, то растрачивается Сила Духа, а не растёт, – арифметика в сути своей проста. ( Я вам объясняла это на чашах )Каждая Душа БОГА имеет свои Задания для Жизни, начальный Потенциал Духа и Судьбу, но каждый Человек обладает и самой высокой степенью Свободы Выбора в движении Духа/Души по жизни, ибо особый статус Зерна Души предполагает то.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #25 Тара » 12.03.2018, 22:31

Ваше мнение, как правильно, навсегда, избавиться от этих пороков в наше время. ни от чего не нужно избавляться , нужно это Осознавать, внутренняя работа с собой, Осознал - само отвалится. :)
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #26 HADAR » 13.03.2018, 07:04

С добрым утром, Тара! Согласен ,что всё нужно "Осознавать". Когда эти 54 признака попадаются на глаза, снова их перечитываю и пытаюсь понять. В моём понимании, о них, что человек живущий в социуме, не должен ни на что реагировать, ни в плохую, ни в хорошую сторону. Всё что есть переизбыток, является "нарушением". Наши пороки эгоизм, самодовольство, никчёмность или самозначимость, вырабатываются нами с детства. Отсюда обиды, разочарования, злость .... Хорошо, когда есть кто-то рядом, который это всё может правильно объяснить. Чаще нет. Отсюда деградация. Ещё меня коробит от " Не просят, не лезь". Где грань между необходимостью - помочь или остаться равнодушным, именно так и получается. Упал человек без сознания лежит, он тебя не просит о помощи, пройти мимо? Видишь у человека перекос сознания, или болезнь, пройти мимо, пусть мучается? И так во многих ситуациях, которых можно привести очень много. Если есть Знания, твёрдая убеждённость, что можешь помочь - помоги. Следующий принцип "не навреди". Здесь тоже свои границы. Эти 54 признака можно ещё дополнить, но нужно ли это кому-то?

Если в движениях по жизни не развиваются Качества Любви, то растрачивается Сила Духа
.
О каких качествах Любви и Силе Духа, Вы говорите?
Каждая Душа БОГА имеет свои Задания для Жизни, начальный Потенциал Духа и Судьбу, но каждый Человек обладает и самой высокой степенью Свободы Выбора в движении Духа/Души по жизни, ибо особый статус Зерна Души предполагает то.
Прежде, чем что-то выбрать Человек должен обладать полной информацией. Душа не говорит Личности о её Предназначении, о тех заданиях которые нужно прожить. Поэтому, все как слепые щенки, кто куда упрётся, туда и идёт. Я, не считаю это Свободой выбора. Большое спасибо.
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #27 Тара » 13.03.2018, 08:38

RAF ...мы по разному на всё это смотрим...Просто есть Догмы от социума ( законы , в том числе и религиозные , вот как раз всё это и ограничивает Свободу выбора человека , отупляет его восприятие Миро Здания) и есть Единый Закон Миро Здания. Свободу дал Единый ПервоТворец (0 - ноль)...всем и во всё...Важен именно ваш опыт по жизни , то что вы приобрели в себе за жизнь, то , что прожили, пережили , к чему стремитесь и проживаете ещё..Единый не судит, ему важны ваши Знания., собранные вами знания - проживания вашей жизни...ну это так , коротко. Здесь можно сказать и другие слова..Любовь , Гармония , Равновесие ... ваши интересы, ваши предпочтения, ваши устремления и всё остальное именно ваше , мы читаем, мы думаем , но делаем свои выводы и это правильно, так мы постигаем жизнь., не следуя слепо за прочитанным, а следуя своим выводам. Всё зависит от человека , познавать и гармонизировать или разрушать себя. Все тексты - это видение других людей , не ваше. Что такое Гармоничный Человек?...Что такое Душевный Человек?...Чем живёте Разумом или умом? и т.д. и т.д.

Переход из одного энергетического состояния в дру-
гое не зависит от формы пути, а определяется разностью
потенциалов в конце и начале пути.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #28 Тара » 13.03.2018, 10:53

Следя за нами и воспитывая нас, великая Цивилиза-
ция периодически присылала к нам своих Учителей.

Таким Учителем был Сын Бога, известный на Запа-
де как Иисус Христос, а на Востоке как ? Кто RAF ?....
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #29 HADAR » 13.03.2018, 12:56

Тара писал(а):RAF ...мы по разному на всё это смотрим...
[/color][/b] Свободу дал Единый ПервоТворец (0 - ноль)...всем и во всё... так , коротко. Здесь можно сказать и другие слова..Любовь , Гармония , Равновесие ... ваши интересы, ваши предпочтения, ваши устремления и всё остальное именно ваше , мы читаем, мы думаем , но делаем свои выводы и это правильно, так мы постигаем жизнь., не следуя слепо за прочитанным, а следуя своим выводам. Всё зависит от человека , познавать и гармонизировать или разрушать себя. Все тексты - это видение других людей , не ваше. Что такое Гармоничный Человек?...Что такое Душевный Человек?...Чем живёте Разумом или умом? и т.д. и т.д. [/color][/b]
Где-то читал, что "0" это середина, а не начало. ПервоТворец, скорее дал направление, свободу и ограничение формируют его "Дети". Есть вещи, которым следует следовать слепо. Изучив их досконально, поняв всё, до мельчайших подробностей, только тогда, с большой осторожностью и вниманием, вносить свои усовершенствования. Это можно отнести и к разрушению, и к Гармонии. Выводы не всегда, к сожалению, могут быть правильными, а иногда фатальными. Все тексты, согласен, это не только выводы людей, но и их Духовных Учителей, Наставников, возможно Богов. Если есть зерно истинных Знаний, зачем повторять тот же Путь? Лучше его принять и развивать дальше. Зачем терять время, жизнь, возможности, по доказыванию доказанного?
В моём понимании Гармоничный Человек- самодостаточный во всём, за исключением Знаний. Душевный Человек, который живёт и работает со своей Душой, как частицей Бога и Света. Живём всем и разумом, и умом, и Мудростью, пока иначе нельзя.
Учителей было много. Мы знаем только о тех, кто раскрылся. На Востоке Будда.
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #30 Тара » 13.03.2018, 13:19

Нет...не Будда.))

Читая вас , не думаю что вы не подкованы...но по своему....и каждый так...нет суждения.....

Есть вещи, которым следует следовать слепо,. интересно и что это по вашему?

Вы мне кого-то напоминаете...вот так и вертеться в голове, что уже вас знала...или знаю...очень осторожно высказываетесь, подбираете слова...почему?
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #31 HADAR » 13.03.2018, 14:03

Не всё можно писать и говорить, нет нужных Знаний. Руководство по взрывным работам. Скорее всего нет, не в этой жизни.
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #32 Тара » 13.03.2018, 14:47

Дали набор слов, а я должна составить предложение? :hihi:

Ни капли юмора....нет определённо я вас знала или знаю....
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #33 HADAR » 13.03.2018, 18:08

Вся наша жизнь-юмор. Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. В Москве был 4 раза, чаще проездом. В районе Истринского водохранилища, вообще никогда.
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Духовное развитие

Сообщение #34 HADAR » 13.03.2018, 18:35

Хочу немного обсудить 54 признака гордыни. Перечитывая их появляется мысль, о том, что за всем этим торчат уши равнодушия и эгоизма.
1.Равнодушие внешнее и внутреннее - всё что происходит вокруг меня и во мне, меня не тревожит совсем, я уравновешен. Кто и что заложит в это понятия отрицательное или положительное - ваше личное восприятие .
2. Эгоизм внешний - на первом месте Я, для себя, мой мир, потом всё остальное и все остальные. Эгоизм внутренний - когда человек уходит в астральный мир, в виртуальную реальность, для путешествий или для получения Знаний, но дальше него, эта информация в Мир, к людям не идёт. Они часто говорят, я, в своей Нирване.
Разве к этому мы должны прийти? Люди чаще живут оторванными от настоящего, уходят в прошлое или в будущее....
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #35 Тара » 13.03.2018, 18:54

В районе Истринского водохранилища, вообще никогда. :) Вот как , а говорите что я вас не знаю, по инету знаю... :hah:

Гордыня? хорошая тема , причина и следствие.....вот в таком русле и нужно рассматривать каждый пункт , как и 10 заповедей. Всё это Догмы, а не Свобода. Корни тянутся из далека, всех этих перевратых истинных знаний. Как переврали Христа и его учения, так и многих другие другие знания от древней цивилизации , которые оставили нам наследие...им уже 10 миллионов лет, а мы всё ещё не вышли на тот уровень, что был заложен в нас как в человека.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #36 HADAR » 13.03.2018, 19:35

Читая сообщения, смотрю, кто где проживает. Смотрел и Вашу деревню Бужарово. Никакой конспирологии. В интернете кроме этого сайта, почти, ни с кем не общаюсь. Все мы братья и сестры. У Г. Сидорова читал, что есть сведения о посещении нашей Земли, датируемы возрастом 800 миллионов лет. Первая раса Славян - какой период развития, какой пласт Знаний! Всё это заложено в нас, поэтому хочется открыть эти Знания в себе, всё вспомнить. Галактический Совет предлагает доступ к ним, но как его получить? Одного желания, пока мало. Можно долго капаться, в причинно-следственных связях, на каком-то этапе их просто надо отсекать, с отсутствием последствий для себя и окружающих.
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #37 Тара » 13.03.2018, 21:22

Отсекать? Хорошее слово, но не работает. :)

Знания предков? они много в каких книгах и даже ведах заложены...читайте
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Сообщение #38 Тара » 14.03.2018, 08:11

RAF...сходите на сайт к Николаю, он там то же много описывает из своего личного опыта, можете с ним списаться , он расскажет вам какую работу нужно вести с собой и своими чакрами... приходите к нам в контакт - ВК ....если есть конечно желание , я не настаиваю...

http://nova9pealnoctb.moy.su
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Духовное развитие

Сообщение #39 HADAR » 14.03.2018, 20:27

[quote="Тара"]Отсекать? Хорошее слово, но не работает. :)
Знания предков? они много в каких книгах и даже ведах заложены...читайте[/quot]
Всё работает, нужно грамотно ко всему подходить. Вернёмся к обсуждению фатальных ошибок?
К сожалению, из общего объёма Ведических Знаний, до нас дошло всего 5%. Остальное или уничтожено или сокрыто, не пришло ещё время. Читаю Георгия Сидорова. За приглашение, Благодарю.Зайду.

Приходите в мой дом, Мои двери открыты,
Буду песни вам петь И вином угощать. ...
(Слова и текст песни М.Круг)
Аватара
HADAR
Возносящийся
Возносящийся
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04.02.2018

Сообщение #40 Тара » 14.03.2018, 22:03

Я читала Сидорова. не всё конечно и смотрела его видео....где-то согласна а где-то и нет...как впрочем и с другими источниками....что-то принимается , а что-то и нет.

ДА , ЗНАНИЯ СКРЫТЫ, НО НЕ УТЕРЯНЫ....РАНО ИХ ЛЮДЯМ ДАВАТЬ....

Вернёмся к обсуждению фатальных ошибок?....почему именно это вас так напрягает?

Вы находитесь на сайте Учителя Нарады , все не понятные вам вопросы обратите именно к ней.
Аватара
Тара
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 02.10.2015
Откуда: д. Бужарово

Пред.След.


Вернуться в Духовное развитие




Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя