Новые виды растений.

Новые виды растений.

Сообщение #1 МирРа » 26.07.2017, 09:02

Открытие в природе и создание учёными новых видов и сортов растений. А так же новости о том, что растения стали иначе жить в нашем изменяющемся мире.
Информатор Раскрытия - соратник Нарады Ринпоче.
Аватара
МирРа
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 20.03.2015
Откуда: Рязань

Сообщение #2 МирРа » 26.07.2017, 09:12

Астраханские ученые вывели особо прочный сорт хлопка.

Изображение

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ, Астрахань) вывели особо прочный сорт хлопчатника, который дает стабильно высокий урожай. Кроме того, в работе находятся еще несколько сортов, в том числе с голубым оттенком и цвета хаки, сообщил в четверг ТАСС директор ВНИИОБ Михаил Пучков.

"Мы вывели новый сорт АС ("Астраханский")-3, то есть третий тип волокна. Этот сорт отличается от других качеством, белизной, что немаловажно, и прочностью, например, отлично подойдет для технической промышленности. Кроме того, он дает стабильно высокий урожай - 4 т с га (обычные сорта не более 3 т с га) и подходит для выращивания в промышленных масштабах на юге России", - уточнил Пучков.

По его словам, сейчас новый сорт хлопка АС-3 уже отдан на регистрацию в госкомиссию, процедура завершится до конца года. Пучков отметил, что "хлопчатник для России - стратегическое сырье, в нем есть огромная потребность". Более того, в соседней Волгоградской области (в городе Камышин) идет реконструкция текстильного комбината, который в будущем должен стать одним из основных потребителей хлопка в России. Поэтому хлопководство может стать одним из самых перспективных направлений на Юге.

Вместе с тем ученые ВНИИОБ продолжают работу над сортами с природным окрашенным волокном. В частности, это хлопок с голубым оттенком для производства, например, джинсовой ткани, и хлопок цвета хаки. "Такой цветной хлопок популярен в Европе, из него производят экологические ткани, которые не вызывают аллергию. Они стоят больших денег. В нашей стране они пока не получили широкого распространения", - заметил Пучков.

В 1920-1940 годах в Астраханской области хлопком были засеяны тысячи гектаров, собирали свыше 100 т урожая. Однако затем производство было перенесено в среднеазиатские республики, а область переориентировали на выращивание овощей и бахчевых. В Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности отметили, что в последние годы часто звучали заявления о возрождении хлопководства в регионе, но пока наладить его в промышленных масштабах так и не удалось. Сейчас хлопком заняты лишь незначительные земли и исключительно в научных целях.

Этот материал также опубликован в разделе "Добрости" – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом "Жить", призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

https://oko-planet.su/science/sciencenews/383115- ... sobo-prochnyy-sort-hlopka.html
Информатор Раскрытия - соратник Нарады Ринпоче.
Аватара
МирРа
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 20.03.2015
Откуда: Рязань

Сообщение #3 МирРа » 09.08.2017, 20:58

Растения начали активную борьбу с изменением климата.

Изображение

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Nature Communications, наземная растительность повысила способность впитывать углекислый газ на 17 % за последние 30 лет. Еще более удивителен тот факт, отмечают ученые, что наши зеленые друзья используют теперь меньше воды, чем прежде. Другими словами, по мере того как уровень CO2 поднимается, растения поглощают его в больших объемах и делают это намного эффективнее.

«Мы обнаружили, что повышение уровня CO2 ведет к тому, что растения планеты стали более экономно использовать воду почти везде, будь это сухие места или влажные», — отметили австралийские ученые.

С 1950-х гг. концентрация парниковых газов в атмосфере — углекислого газа, метана и оксида азота — неустанно растет. Проблема в том, что CO2 удерживает тепло, не позволяя ему рассеиваться за пределы атмосферы Земли. А тепло, пойманное в ловушку, становится еще теплее.

Мы видим плату за это — от разрушения огромного антарктического ледяного щита до гибели кораллов и животных, например, белых медведей.

Растения адаптировались к современной реальности. НАСА отмечает значительный эффект озеленения по всей планете за последние 35 лет. Подъем CO2 повлек беспрецедентный рост растений. Хотя наземной растительности нужна вода, потребление ее сократилось. Но, что особенно важно, растения делают намного больше с меньшими ресурсами. А именно, они поглощают больше углекислого газа из атмосферы. Вместе с океаном и почвой, они являются ключевыми углеродными воронками, которые выводят почти треть CO2 из атмосферы.

Но растениям не спасти мир в одиночку. Слишком много CO2 поступает в атмосферу, и мы должны им помочь — сократить выбросы парниковых газов.

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/24559-rasteni ... yu-borbu-s-izmeneniem-klimata/
Информатор Раскрытия - соратник Нарады Ринпоче.
Аватара
МирРа
Просветлённый
Просветлённый
 
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 20.03.2015
Откуда: Рязань



Вернуться в Растения




Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron